Бурятия присоединилась к Всероссийской акции «Останови огонь!»

Улан-Удэ впервые стал участником такого масштабного мероприятия. Выставку, открывшуюся сегодня в ФСК, принял «Добровольческий корпус Байкала».

visibility 653

Фотографии и короткометражные фильмы, запечатлевшие природный пожар, процесс тушения огня, либо то, что осталось после бушующей стихии.  Всё это можно увидеть на Всероссийской выставке «Останови огонь!». Интерактивная ее часть предлагает послушать атмосферу того или иного снимка, и даже по-настоящему окунуться в происходящее посредством 3D-очков. К примеру, увидеть погибший лес глазами одного из его обитателей.

Туяна Дашицыренова, посетительница выставки: Эффект присутствия безусловно есть, и собственно, это поражает воображение, и я думаю, что это повод задуматься о том, как человек ведет себя и какой вред он наносит окружающей среде. 

Различные акции, внедрение фотоловушек и применение новой легкомоторной техники на патрулировании лесных массивов – все это в совокупности приносит хорошие результаты. Активное взаимодействие всех заинтересованных ведомств в этом году позволило пережить этот пожароопасный сезон без чрезвычайных ситуаций регионального уровня.

Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя РАЛХ Бурятии: Работа в рамах акции, она даёт положительные результаты, то есть население уже относится по-другому. То есть уже меньше происходят пожары по вине местного населения. 

Активную борьбу с природными пожарами в республике ведут волонтёры. «Добровольческий корпус Байкала» выступил принимающей стороной акции «Останови огонь!». К слову, Улан-Удэ стал вторым участником всероссийского движения.

Людмила Крючковская, руководитель информационной программы противопожарного проекта «Green Peaсe»: Следующим пунктом нашей остановки будет Санкт-Петербург и Ленинградская область, которые являются домом для добровольных лесных пожарных. Дальше выставка отправится в город Москву.

Столица станет финальной точкой в декабре  и выступит завершающим этапом 2018 года, объявленного Годом добровольца в России. Улан-удэнцы же могут ознакомиться с экспонатами в течение всей этой недели с 12 до 20 часов в ФСК.

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика