Усиливается контроль за сбором мусора и пищевых отходов в целях профилактики бешенства и ликвидации кормовой базы

Ежедневные рейды помогают устранить нарушения, но мусоросборников, не соответствующих нормам, всё ещё много.

visibility 502

Первая остановка на улице Ключевской, рядом с Многофункциональным центром. И сразу же – грубейшее нарушение. Площадка не огорожена, контейнеры переполнены, рядом в поисках съедобных отходов бегает бездомная собака, летают птицы. 

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: Контейнерная площадка должна быть оборудована с 4-х сторон, чтобы домашние животные не могли проникать туда, в границы контейнерной площадки. В данном случае мы выявили 2 факта таких площадок, которые оборудованы не в соответствии с требованиями, а также – нарушение сроков вывоза мусора.

Похожая ситуация наблюдалась ещё накануне на конечной 4-го маршрута трамвая в районе Мелькомбината и около «Абсолюта» на улице Шумяцкого. Но самовольно установленные контейнеры после предыдущего рейда были убраны. Ещё одна точка – проспект Строителей. 2 площадки в соседних дворах. Одна с явными нарушениями, а другая, вроде бы огорожена, и мусор вывезен недавно, однако, калитка открыта, а в контейнерах рыщут собаки. К тому же, расположены близко к жилому дому, по нормам, расстояние должно быть на не менее 25 метров. За такие недочёты управляющие компании и организации, на чьих территориях находятся мусоросборники, штрафуют.

Владимир Соснин, начальник Управления административного контроля Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ: Законом РБ предусмотрена административная ответственность как за нарушение оборудования контейнерных площадок штраф, предусмотренный законом, от 50-100 тыс. руб. Также установлена административная ответственность за нарушение сроков вывоза мусора, и нарушение сроков уборки около контейнерных площадок.

В Улан-Удэ, из-за обнаружения заболевшего бешенством животного было принято ввести режим повышенной готовности. В рамках профилактической работы, вакцинируют домашних животных в микрорайоне Забайкальский, усилена работа по контролю за несанкционированными свалками и вывозом мусора, который является кормовой базой для бездомных животных.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика