Бойцы отряда мобильного особого назначения отмечают профессиональный праздник

«Кречет» несёт службу в самых горячих точках страны. Сегодня на тренировочном полигоне они продемонстрировали боевые навыки в отработке сложнейших спецопераций.

visibility 1229

Виктория Гмызина, корреспондент: Конечно, наблюдать за тем, как работает отряд мобильный особого назначения, лучше при таких обстоятельствах, именно здесь в ходе показательных выступлений, понимаешь, что ОМОН – это настоящая сила и мощь, способная на выполнение даже самых сложных задач, как на земле, так и в воздухе.

Маленький Донир пришёл посмотреть на операцию по захвату террористов вместе с младшим братом и отцом, сотрудником ОМОНа. Мальчик с гордостью рассказывает, в отряде особого назначения служил и дедушка. Так что, в будущем Донир уже решил продолжить династию.

Донир Борхонов: Это когда ты отвечаешь за честь своего города и за справедливость страны.

Не то, что слаженные – отработанные до автоматизма, действия. Будь то десантирование с вертолёта или штурм здания. Такое чувство, что бойцы общаются с помощью мыслей.

Боец ОМОН «Кречет»: Здесь братский дух, когда ты надеешься на своего товарища, что они тебе прикроют спину, будут всегда рядом, в любой ситуации.

За 25 лет работы отряд «Кречет» провёл тысячи операций, спас сотни жизней. 11 бойцов погибли при исполнении служебного долга. О них   вспоминали на торжественном собрании. Сегодня же награды за доблестную службу получили лучшие сотрудники.

Александр Грасс, командир ОМОН Росгвардии Бурятии, полковник полиции: Хочу поздравить рядовой и офицерский состав, ветеранов подразделений их семьи, пожелать им счастья, здоровья. Всего наилучшего и успехов во всех начинаниях во благо Отечества. 

Они защищают интересы Родины и мирных граждан, где бы не находились. Пять лет назад в чеченском селе Белгатой по просьбе местных жителей одну из улиц назвали «Бурятской», в честь этих «универсальных солдат», бойцов ОМОНа «Кречет».

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика