Эржена Жамбалова назначена директором Театра оперы и балета

К своим обязанностям она приступит 8 октября. Народная артистка Бурятии, заслуженный работник культуры России имеет за своими плечами, как огромный творческий багаж, так и управленческий опыт.

visibility 1023

Её песни знает и поёт не одно поколение жителей Бурятии. Свой путь актрисы Бурятского драматического театра певица и композитор Эржена Зугдаровна начала в 90-е годы после окончания Ленинградского института театра музыки и кинематографии. А в 1997 году тогда уже известная исполнительница становится преподавателем актёрского мастерства во ВСГАКИ.

Надежда Мунконова, ученица Эржены Жамбаловой, заслуженная артистка Бурятии: Все слушали их песни. Их песни звучали, наверное,  в каждой машине, в каждом дворе. И, как она просто разговаривала со мной. Это было удивительно. Как педагог, она очень была чутким педагогом. Она всегда в первую очередь выстраивала дружеские отношения.

Театр песни «Уянга», рок-группа «Урагшаа» - успешный опыт  организации музыкальных проектов послужил одной из причин назначения  Эржены Жамбаловой директором Бурятской Государственной филармонии в 2000 году. А в 2013-м  она возвращается в родной Буряад театр в качестве художественного руководителя.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии: Отлажена в театре очень хорошая система подготовки кадров. По результатам независимой оценки качества в 17-м году у нас Буряад театр вышел в лидеры, признан самым лучшим учреждением в сфере культуры. Отмечен рост посещений.

Решение уйти из Буряад театра в Оперный далось нелегко, отметила сама Эржена Жамбалова на своей первой пресс-конференции в новом качестве. В планах – дальше также преданно служить искусству.

Эржена Жамбалова, директор БГАТОиБ имени Г.Ц. Цыдынжапова: Я приду туда на свою службу в понедельник, а дальше будет видно. Театр – это территория любви, наверное. Любви ко всему, что нас окружает. И самый главный человек в театре – это артист.

После встречи с журналистами – встреча с коллективом Бурятского драматического театра. Эмоции у всех присутствующих смешанные: и слёзы горечи, и тёплые слова напутствия.

Чимит Дондоков, артист ГБАТД имени Х. Намсараева: Жалко ,конечно, что она уходит. Пускай Оперный радуется.

Гибкий характер и индивидуальный подход к каждому, - вот отличительные черты Эржены Зугдаровны, как руководителя, рассказывают  артисты Буряад театра. Не за горами у Эржены Жамбаловой ещё одна встреча – уже с коллективом Театра оперы и балета, где она искренне хочет создать такую же тёплую, семейную атмосферу.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика