За текущий год уровень воды в Байкале поднялся более чем на метр

И на конец сентября составил 456 метров 84 сантиметра. Напомним, что предыдущие 4 года во всей акватории озера наблюдалось затяжное маловодье, виной тому малое количество осадков – на четверть ниже нормы.

visibility 746

В последние несколько лет уровень воды в Байкале редко поднимался выше минимально допустимой отметки в 456 метров. Но засушливый период, по словам ученых, наконец-то закончился. Между тем, ученое сообщество обеспокоено такими тенденциями, ведь если повышение уровня воды в озере продолжится и вырастет еще на метр, то последствия могут быть катастрофическими.

Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН: Появляется риск затопления низкого побережья со стороны Бурятии это, прежде всего, есть угроза затопления дельты Селенги. Повышается риск, что мы потеряем архипелаг Ярки на севере Байкала. 

В самом худшем варианте, может затопить и Чивыркуйский перешеек, связывающий полуостров Святой Нос с «большой землей». Специалисты говорят, что от капризов природы может не спасти даже искусственное понижение уровня путём сброса воды Иркутсткой ГЭС. Так как появляется риск затопления объектов в нижнем рельефе Ангары, который активно застраивался последнее десятилетие.

Ендон Гармаев, директор Байкальского института природопользования СО РАН: Допускается сброс до шести тысяч кубических метров в секунду, в случае больших паводков и больших водных масс в озеро. К сожалению, сегодня этот не можем обеспечить сброса, более того, даже половину.

Однако, по словам ученых, сейчас уровень Байкала находится на оптимальной отметке. 456 метров 84 сантиметра с запасом хватает, чтобы обеспечить все нужды Бурятии и Иркутской области.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика