Учащиеся всех школ, ССУЗов и первокурсники ВУЗов Бурятии пройдут тестирование на наркотики

Масштабная проверка несовершеннолетних запланирована в целях профилактики. Отметим, что с начала года 10 преступлений совершено подростками в состоянии наркотического опьянения.

visibility 780

Сегодня тестирование на наркотики в образовательных учреждениях проводится, но не во всех, а только там, где складывается тревожная обстановка по результатам социально-психологического исследования. Подростки, начиная с 13 лет, сдают анализ мочи для так называемой тест-полоски, в случае положительного результата, исследования продолжаются в лаборатории.

Лариса Сансанова, заведующая отделом профилактики Республиканского наркологического диспансера:

- Ежегодно у нас проходят медицинские осмотры от 14 до 15 тысяч обучающихся в образовательных организациях Республики Бурятия. 103 ребёнка несовершеннолетних состоят на учёте в наркологическом, в том числе и с употреблением наркотиков. Это, конечно, официальная статистика.

Хотя, с учётом выявляемости, цифра будет выше, отметили в наркодиспансере. Постановка на учёт и дальнейшее лечение – дело добровольное. Решение принимают родители или сами подростки с 15 лет. Глава Бурятии поручил обеспечить 100-процентный охват наркотестирования в школах, ССУЗах и на первых курсах ВУЗов республики.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

Выявить тех, кто уже причастен, второе - напугать тех, кто не причастен, чтоб они понимали, что всё равно контроль будет, попадутся. Задача даже не столько выявить тех, кто, а сколько предупредить тех, кто ещё не начал.

Кроме того, будет усилен контроль и в сфере незаконного оборота наркотиков, в частности, по химическому уничтожению дикорастущей конопли. В этом на эти цели из бюджета республики было выделено 2 миллиона рублей. Сумма в ряде муниципалитетов будет увеличена, чтобы искоренить преступность, в том числе и среди несовершеннолетних.

Роман Казарбин, старший инспектор по особым поручениям ОИОС МВД по Республике Бурятия:

За употребление наркотических средств на учёт сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних поставлено 17 подростков. С начала года несовершеннолетними совершено 541 преступление, из них в состоянии наркотического опьянения 10 преступлений.

Министерство здравоохранения совместно с Минобразования республики готовят необходимую базу для проведения масштабного наркотестирования. Кроме того, обсуждаются и альтернативные методы по выявлению употребляющих наркотические средства помимо тест-полосок.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика