В Закаменске открылась современная пешеходная зона

Президентский проект «Формирование современной городской среды» продолжает успешно реализовываться по всей республике. В этом году в нем участвуют 104 населенных пункта. Новую пешеходную зону открыли накануне в Закаменске в день 74-летия города.

visibility 898

Всего на благоустройство общественной территории ушло около 10 млн. рублей.

Сегодня у закаменцев большой праздник: читают стихи, танцуют и поют, как взрослые, так и дети. А все потому, что ко Дню города на месте двух заброшенных скверов построена современная пешеходная зона. «Парк мечты» - так говорят жители о новом сквере, встречающего горожан красивым фонтаном и огромной буквой «З».

- Все очень красиво.

- Дети играют, бегают, удобно стало.

- Территория понравилась. Сделано все очень хорошо.

В зоне для самых маленьких размещен лабиринт, площадка с фигурками из резиновой крошки и городок безопасности. В спортивной зоне дети могут кататься на велосипедах и роликах, а в планетарии под открытым небом в виде модели Солнечной системы изучать астрономию, и даже играть в шахматы.

Евгений Поляков, глава МО ГП «Город Закаменск»:

- Не без гордости могу сказать, что аналогов в республике нет. Освещение для того, чтобы не нести нагрузку на городской бюджет, будет работать на альтернативных источниках питания, от солнечных батарей.

Благодаря передовым технологиям и смелым задумкам на всей территории парка работает бесплатный wi-fi с возможностью подзарядки телефонов. Даже скамейки здесь непростые, а оригинальные.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

Мы все стали свидетелями насколько творчески подошли и сами граждане, когда обсуждали дизайн-проект парка, потому что столько хороших малых архитектурных форм появилось. Я абсолютно уверен, что это место станет самым главным местом притяжения для семей как зона отдыха.

Праздничным угощением в этот день стал сладкий пятиметровый пирог с брусникой. На его приготовление ушло 15 литров молока, 20 кг муки и десятилитровое ведро брусники. И на этих рекордах закаменцы не собираются останавливаться. Впереди еще много новых идей и планов, ведь черпать вдохновение они будут в своем новом, и уже любимом парке.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика