Село Ярикто в Баргузинском районе Бурятии удостоено звания «Самой красивой деревни России»

Местные жители до сих пор почитают духов, вяжут одеяла из овечьей шерсти и чтут традиции предков.

visibility 2051

Хлебом-солью и белой пищей – по традициям народов, живущих на бурятской земле, так встречают гостей в селе Ярикто. Пара приветственных слов и сразу на конные повозки в экскурсию по достопримечательностям одной из «Самых красивых деревень России».

Первая остановка у подножия Баргузинского хребта, где стоит буддийский дацан. Место для его возведения выбрали неслучайно, ведь выше по склону на огромном валуне проявился лик богини Янжимы – покровительницы семьи и творчества. Паломники сюда съезжаются со всего буддийского мира. Однако и в самом селе есть на что посмотреть.

Владимир Базов, корреспондент:

- Звание «Самой красивой деревни» Ярикто присвоили не только за достопримечательности, но и за сохранение культурных традиций, например, местные шаманы, сохранили до наших дней уникальный кузнечный обряд, выполнить его смогут только сильные духом и телом.

Борис Цыцыков, Верховный шаман Баргузинской долины

- Этот обряд делается, чтобы защитить человека, укрепить ауру человека, чтобы болезней не было. Через себя проводит всю негативную энергию, убирает через себя.

В селе не забывают своих корней. И дети, и взрослые вечерами играют в традиционную игру «Шагай наадан». Ну, а визитная карточка села – ручное производство изделий из овечьей шерсти.

- Это все у нас овечья шерсть, можно потрогать.

Жак Рагон, президент французской Ассоциации самых красивых деревень мира:

- Я посещал много русских, корейских, французских деревень. И это первая бурятская деревня, в которой я присутствую. И она сильно отличается. Бурятия, вообще, один из лидеров в области сохранения культурного, сельского, гастрономического.

Александр Мерзлов, президент Ассоциации самых красивых деревень России:

- Я хочу подчеркнуть, что вы это делаете не показно, вы действительно этим живете, это очень важно, что у вас нет ничего такого неестественного, все это - часть вашей жизни.

Ярикто – 11-е село, удостоенное звания «Самая красивая деревня России», а в Бурятии уже третье после Десятниково и Большого Куналея. И дается это звание не навсегда, через пять лет сюда вновь приедет конкурсная комиссия.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика