В Улан-Удэ состоялось заседание Совета потребителей электроэнергии

Вопросы энергетикам задавали представители крупных промышленных предприятий республики. Обсудили сразу несколько тем: от подготовки к осенне-зимнему периоду до проблемных моментов технологического присоединения.

visibility 500

В начале совещания энергетики доложили о подготовке сетевого комплекса к зиме: она идёт полным ходом, и близится к завершению. Улан-Удэнский Авиационный завод, Буряхлебпром, Приборостроительное объединение, Молоко Бурятии, а также представители муниципалитетов республики. Для крупных потребителей электроэнергии эта информация необходима, от неё зависит бесперебойная работа стратегических производств. Ещё один вопрос - технологическое присоединение. Здесь энергетики столкнулись с недобросовестностью заявителей. Порой получается так, что «отстроенные» ими новые линии остаются невостребованными. А вложенные в них средства – не дают должной отдачи.

Сергей Козлов, и.о. заместителя генерального директора-директора филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»:

- Он её подает заявку, мы её исполняем, он говорит, что через 3 месяца у меня будет объект. Линию поставили, всё хорошо, стройся, но мы не видим полгода, не видим год этих домов. Мы отвлекаем этот рубль от других мероприятий, которые могли бы сделать на надёжность, больше опор поменять.

Вопросы имеются и к муниципалитетам, которые выделяют земельные участки гражданам слишком далеко от имеющихся энергомощностей. Было решено «довести до ума» процедуру передачи земель, чтобы энергетическая инфраструктура не «простаивала», а работала для реальных потребителей. Разговор оказался полезен обеим сторонам.

Сергей Соляник, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии:

- Это диалог традиционный и поводится не в первый раз, и это сближает позиции потребителей, производителей, продавцов электроэнергии, хотя здесь вопросов много.

Представители Бурятэнерго также проинформировали бизнес о новых опциях центров обслуживания клиентов, таких как «Энергоадвокат», с помощью которого, можно, не выходя из дома, получить всю необходимую информацию по техприсоединению.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика