Бурятию включат в зону по оральной вакцинации диких животных

Вакцинировать диких животных с 2019 года планируют авиационным способом.

visibility 538

Об этом стало известно 27 сентября в ходе рабочей встречи Заместителя Председателя Правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Дабы Жалсан Чирипова с заместителем директора департамента ветеринарии России, Марии Новиковой. В результате было принято решение о выделении биопрепаратов для оральной вакцинации диких животных в объеме более 188 тысяч доз.

По рекомендации Главы Бурятии Алексея Цыденова вакцинация будет проходить авиационным способом. Вопрос прорабатывается совместно с ФБУ «Рослесозащита».

«Авиационный способ применения – самый эффективный. Это уже доказано и апробировано в других субъектах РФ., поэтому на сегодня это единственный эффективный метод. При ручном способе человеческий фактор сказывается. Необходимо большое количество людей, а самое главное есть контакт с вакциной (вакцина не должна приобретать человеческий запах). А здесь это исключено. К тому же, территория охвата значительно увеличивается в сравнении с ручным методом распространения», - прокомментировал Дмитрий Калугин, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и мониторинга Управления Ветеринарии РБ.

Площадь территории, подлежащей вакцинации составит 3768 кв. м. В эту зону должны войти семь неблагополучных районов и столица республики. Оральную вакцинацию диких животных планируется провести в 2019 году вокруг города Улан-Удэ, крупных населенных пунктов, в лесопарковых зонах отдыха. Постепенно территория будет расширяться в целях защиты населения от вируса бешенства, а также с продолжением работ по проведению мониторинга бешенства среди диких и безнадзорных животных.

Данный метод профилактики позволит снизить риски заражения бешенством среди дикой фауны и как результат обеспечит эпизоотическое благополучие среди сельскохозяйственных и домашних животных.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика