Верхняя Берёзовка приняла крупные соревнования по спортивному ориентированию

Соревнования собрали более 250 участников.

visibility 618

Юные ориентировщики 4 возрастных категорий приняли участие в 28-м соревновании с символичным названием «Золотая осень». Сезон для спортсменов, точнее, именно летняя его часть, заканчивается, однако и зимой тем, кто занимается ориентированием, есть чем заняться.

Александр Банзаракцаев, старший методист отдела туризма Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта: Этим, конечно, спортивное ориентирование не заканчивается, у нас есть зимний период, когда мы сидим и работаем над картами, и на лыжах тоже ориентируемся, лыжное ориентирование. Спортивное ориентирование – очень многогранный вид.

Организаторами традиционно выступают Федерация этого вида спорта, городской Центр детско-юношеского туризма и Комитет по образованию Администрации Улан-Удэ. Соревнования проходит в виде лично-командного первенства. Ребятам необходимо сориентироваться по карте на местности и найти контрольные пункты за максимально короткое время.

Станислав Шобогоров, консультант отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ: Главная задача, конечно, популяризация спортивного ориентирования, как важнейшего вида спорта для наших ребят. Ведь надо знать и родной край и иметь навыки выживания в сложных природных условиях.

В этом году много новичков, тех, кто принимает участие в «Золотой осени» впервые, но вместе с тем, есть и такие участники, которые могут, несмотря на юный возраст, назвать себя опытными спортсменами.

Кирилл Смольников, участник соревнований: Пытаться бежать с людьми, которые с твоей школы тоже, догонять их, ну, и тренироваться.

28-й турнир примечателен тем, что здесь используется совершенно новое электронное оборудование. Оно было закуплено в Германии на средства выигранного Президентского гранта. Спортивное ориентирование в республике сделало важный шаг вперёд, а это значит, что качество подготовки спортсменов повысится, и успехи на самом высоком уровне у ориентировщиков Бурятии – не за горами.

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика