Пожарные из 10 районов Бурятии и Улан-Удэ посоревновались в профмастерстве

Смотр-конкурс проходит ежегодно и на этот раз собрал 50 лучших представителей пожарной службы.

visibility 669

Цырен Тулгатуев  один из лучших пожарных Еравнинского района и приехал на соревнования отстоять честь своего отряда. Амуницию он надел за 22 секунды – ровно по нормативу. Однако, говорит, что может быстрее.

Цырен Тулгатуев, командир отделения ПЧ №18, Еравнинский район: Иногда бывают нюансы, порой ноги в штанах застрянут. Тем более у нас подштанники, они ватные. Если неправильно запихать, можно, порвать и  секунды потерять, я где-то 3 секунды потерял.

Хотя в жизни, рассказывает пожарный из Еравны, лучше потерять заветные секунды, но сделать всё правильно. На пожаре ошибка может обернуться трагедией. Не менее важное состязание - завязывание спасательной петли, также на время.

Сергей Соболев, пожарный ПЧ № 43, Тарбагатайский район: Чем меньше, тем лучше по соревнованию. Вяжется на пострадавшего, если его спустить с крыши, допустим.

Пожарные должны быть физически  выносливыми, смелыми  и умными. Поэтому участники соревнований показывают себя, как на практике, так и в теории. В результате определяются победители по 3 категориям.

Игорь Шульгин, директор Государственного казённого учреждения Республики Бурятия по делам ГО, ЧС и обеспечению пожарной безопасности: Начальник караула лучший, лучший командир отделения,  лучший пожарный. При тушении пожаров, они свои навыки проявляют, это им помогает в работе, то, что они умения проявляют. Они ещё обмениваются опытом между друг другом, и каждое упражнение выполняют по-своему.

Более 50 пожарных из разных районов Бурятии приняли участие в соревнованиях. Республиканский смотр-конкурс проводится ежегодно, победители получают нагрудные знаки, а также привилегии при продвижении по службе, преференции при поступлении в профильные ВУЗы и возможность участия во всероссийских состязаниях.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика