Где искать работу людям предпенсионного возраста

Бытует мнение о том, что людям предпенсионного возраста совсем непросто найти работу. Ведь большинство руководителей работникам со стажем предпочитают молодых, неопытных специалистов.

visibility 488

Еще два года назад главный бухгалтер Марина Филатова и подумать не могла, о том, что в одночасье может остаться без любимой работы. Предприятие, в котором она работала, неожиданно обанкротилось. С товарищами по несчастью она отправилась на поиски нового источника доходов. И тут Марине Владимировне пришлось столкнуться с вопиющей несправедливостью.

Марина Филатова, бухгалтер: Они только узнают о возрасте, даже не видя человека, они могут сказать сразу - нет. И поэтому я считаю, что в нашем возрасте, даже потеряв работу, будет очень сложно устроиться. Не знаю, как в других регионах, но у нас я сама столкнулась с этим.

При этом потенциальных работодателей абсолютно не интересовал бесценный опыт, наработанный за 35 лет трудового стажа. Помимо силы духа, опытному бухгалтеру оставалось уповать на помощь сотрудников центра занятости населения Улан-Удэ. Оказалось, не напрасно.

Ольга Мишина, и.о. начальника отдела организации профориентации, профобучения, информационного обеспечения общественных связей Республиканского агентства занятости населения: Марина Владимировна трудоустроилась при содействии центра занятости. Кто действительно хочет работать, то работу найти нетрудно. В настоящее время в банке вакансий службы занятости населения имеется порядка 12 тысяч вакантных рабочих мест.

С января этого года Марина Филатова успешно трудится по своей специальности в одной из компаний города, передавая знания молодым  и неопытным коллегам.

Марина Филатова, бухгалтер: Я советую, во-первых, чтобы не теряли никогда надежды, нужно искать, работа есть. Охота, конечно, дальше работать продолжать, потому что, я считаю, возраст не такой старый.

Тем временем, буквально накануне Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приёме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Новая статья в Уголовном кодексе будет применяться в наиболее вопиющих случаях, когда доказаны умышленные действия по дискриминации работника. Остаётся надеяться, что отныне такие высококлассные специалисты, как Марина Филатова, могут быть спокойны за своё будущее.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика