Республика переходит на «цифру»

В начале 2019 года в республике в полной мере заработает цифровое вещание. Жители республики уже сегодня могут смотреть в HD качестве 10 телеканалов, к концу года их станет уже 20. От тенденций цифрового вещания не отстает и ГТРК «Бурятия».

visibility 496

На выставку «Активное долголетие» Леонид Будунов из села Баргузин привез коллекцию своих фотографий, увлекается этим со школьной скамьи, то есть почти 60 лет. Дома у него невероятная коллекция фотоаппаратов – целых 80 экземпляров. Рассказывает, что даже самое обычное место, при взгляде через объектив обретает новые краски и смысл.

Леонид Будунов, житель села Баргузин: Я не просто фотографирую, а я фотографирую тематически. Вот у меня, например, тема таежная, озерная, целиком долины, цветущая долина, субурганы собрал.

Активная жизненная позиция мужчины не осталась не замеченной. Минтранс Бурятии отметил фотографа и подарил цифровую телевизионную приставку. Которая пенсионеру пришлась весьма кстати, ведь республика переходит на цифровое вещание. Уже сегодня на территории Бурятии в высоком качестве доступны 10 телеканалов. До конца года их станет уже 20.

Лев Хандажапов, специалист Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Также у нас есть 161 населенный пункт, где цифровое телевидение пока недоступно, но будет доступно спутниковое телевидение, для этого Правительство Бурятии разрабатывает меры поддержки, чтобы никто в Бурятии не остался без цифрового телевидения.

Чтобы обеспечить качественным сигналом жителей республики, сегодня оборудование ГТРК «Бурятия» также проходит весьма существенную модернизацию. На телецентр поступила техника последнего поколения – технология производства телевизионных программ меняется в корне.

Сергей Шамтеев, главный инженер ГТРК «Бурятия»: В этом году переходим на цифровое вещание. Это формирование и подготовка программ в цифровом формате, что значительно улучшит, зритель увидит очень качественную картинку.

Павел Солдатов, инженер по монтажу цифрового оборудования, г. Москва: Цифровое оборудование всегда ведь лучше, чем аналоговое. И передача сигналов, и качество сигнала, и дальность передачи сигнала, и спутники. Все это говорит о том, что это будет комплекс будущего, не то, что было раньше. В этом плюс. Территория вещания огромная. 

По словам специалистов, смотреть программы и следить за новостями республики на каналах ГТРК «Бурятия» в цифровом формате телезрители смогут уже в начале будущего года.

Автор: Владимир Базов, Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика