В столице Бурятии продолжается месячник чистоты

Он стартовал 17 сентября и сегодня идет активная работа по санитарной очистке и благоустройству территорий города. В экологической акции активную помощь вносят частные компании по транспортировке твердых бытовых отходов.

visibility 482

Каждое утро этот грузовичок выезжает в частный сектор города и собирает мусор. В ежедневном рабочем плане работника компании по транспортировке твердых бытовых отходов указаны адреса, откуда и в каком объеме он должен вывезти мусор по договору. Сегодня частный сектор Улан-Удэ насчитывает 27 тысяч домов, у более 80-ти процентов из них заключены договоры на вывоз мусора.

Надежда Пихеева, руководитель организации ООО «ЭКО ГРУПП»: Не каждый житель заключает договор на услуги мусора, тем самым образуются новые свалки- это является основной проблемой в частном секторе, и в городе в целом.

В 112 микрорайоне мусор собирается раздельным способом. Информационные таблички указывают, для чего предназначен тот или иной бак, и как подготовить мусор дома. Макулатура и пластик отсюда передается мусороперерабатывающим компаниям. Так жители сотых микрорайонов вносят свою лепту в сохранение экологии города.

Любовь Хандархаева, жительница 112 микрорайона Улан- Удэ: Мы разбираем, причем у нас хорошая идея нашей управляющей компании, очень удобно, практично. Дома можно все подготовить и вынести в контейнер.

В период проведения месячника чистоты запланированы работы по вывозу мусора с несанкционированных свалок, очистка от мусора подвалов, чердаков, элеваторных узлов, ремонт, побелка, а также установка новых контейнерных площадок.

Алексей Тулонов, начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан- Удэ: За проведенный период с 17 сентября на полигон поступило ТКО 8 тыс. кубометров, проведено больше 30 экологических акций, активно принимают участие молодежь, люди старшего поколения, жители проявляют осенью очень большую инициативу.

Каждый житель имеет возможность принять участие в месячнике чистоты. Для этого нужно лично поучаствовать в раздельном сборе твёрдых бытовых отходов или заключить договор на его вывоз. Отметим, что 13 октября, в день проведения общегородского субботника, прием мусора на полигон будет производиться бесплатно.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика