В столице Бурятии прошла ярмарка «Активное долголетие»

Мастер-класс по ушу, бесплатная диагностика психологического состояния, салонные процедуры – всеми этими услугами сегодня предлагали воспользоваться пенсионерам из разных районов Бурятии.

visibility 580

Баярма Чимитовна привезла из Хоринского района настоящий ткацкий станок. Говорит, хотела удивить гостей ярмарки, и у неё это получилось. Люди подходили и с интересом наблюдали, как работает мастерица. В следующем году ей исполнится 60 лет, но свой возраст Баярма Чимитовна не чувствует. 

Баярма Саможапова, участница ярмарки «Активное долголетие»: Стараюсь жить активной жизнью, везде участвуем, мне всё нравится, интересно.

Ольгу Владимировну можно назвать начинающей бизнес-вумен. На ярмарку пенсионерка привезла на продажу игрушки ручной работы. Крючком начала вязать в прошлом году, когда совсем стало скучно сидеть дома без дела.

Ольга Алексеева, участница ярмарки «Активное долголетие»: Ну, покупают, да, 204. Но в основном это отдых, дарю внукам, ребятишкам. 

На ярмарке врачи проводили бесплатную диагностику, а туристические фирмы предлагали специальные туры для пожилых. Свою полезную продукцию презентовали и известные марки. Так, специалисты «Бурятхлебпром» рассказали гостям, как важно следить за рационом. О том, что лучше отдавать предпочтение изделию из муки грубого помола или отрубному хлебу. БХП заботится о пожилых людях и выпускает хлеб «Тонус» из пророщенного зерна пшеницы, с пшеничными отрубями, ржано-пшеничный «Дарницкий», житный с солодом и овсяный.

Виктория Ламуева, начальник производства ОАО «Бурятхлебпром»: Хлеба изготовлены из экологически чистых продуктов, без добавления консервантов, усилителей вкуса, красителей. Хлеб является хорошим источников витаминов группы В, а также микроэлементов калия, железа, фософора.

Впервые ярмарку провели в 2015 году и тогда организаторы не подозревали, что через три года она достигнет таких масштабов.   

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: География – вся республика, всё тут представлено, люди с удовольствием приехали, с удовольствием все свои подделки, достижения показывают, делятся опытом.

А ещё заводят новых друзей. Так что, ярмарка уже давно перестала быть обычной выставкой достижений, теперь это скорее клуб для тех, кто выступает за «Активное долголетие».

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика