В этом году горячим питанием охвачены более 54 140 учащихся общеобразовательных учреждений города

Их обеспечивает муниципальное казенное предприятие «Городской комбинат школьного питания». Сегодня журналисты города совершили пресс-тур по школам города.

visibility 526

Именно отсюда каждое утро развозится по школам горячее питание для детей. Чтобы накормить около 55 тысяч учащихся города, повара начинают свою работу в 4 утра. А это, ни много ни мало, 2800 завтраков, 3 400 обедов и 750 полдников. В том числе и бесплатное питание для льготников. Для этого выделяются деньги из республиканского и муниципального бюджетов. И сумма, казалось бы, немалая – 56 млн. 242 286 рублей. Но этих денег катастрофически не хватает. На эту сумму питаются более 9 400 льготников.

Алла Шахова, директор Муниципального казенного предприятия «Городской комбинат школьного питания»: Если нам увеличат сумму на питание, то, конечно, мы будем бесплатникам добавлять выпечку, добавлять фрукты.

Второклассник Саша из многодетной семьи и питается бесплатно. Сегодня в меню рис с котлетой, хлеб и компот. Всё это должно уместиться в сумму 40-45 рублей. В городской школе №4 246 детей-льготников, а это практически половина школы.

Анжела Турчиновская, и.о. директора средней общеобразовательной школы №4 г. Улан-Удэ: Хотелось бы, может  было бы чуть увеличить количество или увеличить стоимость обеда.

В 29-ой гимназии есть своя небольшая столовая, однако хранить продукты здесь нет возможности. Поэтому комбинат школьного питания завозит сюда продукты и полуфабрикаты в ежедневном режиме. Но обеспечить всех желающих бесплатным питанием, к сожалению, пока не получается.

Сэсэг Дамдинова, и.о. директора МАОУ «Бурятская гимназия №29»: В школе обучается 991 ученик, из них получают бесплатное питание 186 детей. Конечно, мест не хватает, хотелось бы, чтобы примерно 50 мест дали, было бы очень хорошо.

Прописная истина – от правильного и сбалансированного питания зависит здоровье, успеваемость и нормальное развитие ребёнка, и не важно, из какой он семьи, платный обед у него или бесплатный. Однако ситуация такова, что без должного увеличения финансирования сегодня льготное питание не выполняет свою социальную функцию. Очевидно, решение ещё впереди.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика