Молодёжь Кижинги учится вести свой бизнес

Как начать собственное дело? Где зарегистрировать имущество? И как найти баланс между спросом и предложением? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята нашли в ходе бизнес-тренинга.

visibility 720

С каждым годом потребление сельхозтоваров растет – городу нужен натуральный продукт. Поэтому сельская молодежь уже со школьной скамьи планирует идеи для собственного бизнеса.

Никита Ахмадеев, студент Кижингинского филиала Бурятского аграрного колледжа им. М.Н Ербанова: Мне кажется, это было бы связано со скотом, например, коровы. Молоко и мясо. 

Например, молодой фермер Солбон Цыдыпов, свою бизнес-идею уже реализовал. С детства он пас коров и работал на сенокосе. Поэтому под конец обучения в институте решил открыть собственное крестьянско-фермерское хозяйство.

Солбон Цыдыпов, управляющий КФХ: На 4 Курсе КФХ открыл, и вот мы всей семьей решили в гранте участвовать. На 50 голов. Мы выиграли, мы построили, работали и будем работать. Бывает, конечно, сложновато, но можно работать.

У Солбона Цыдыпова все получилось. Однако большинство таких молодых ребят, сталкиваясь с реальными трудностями ведения собственного дела, быстро теряют энтузиазм и закрывают бизнес. Поэтому молодому поколению важно доходчиво объяснить, а лучше показать на практике, как начать «работать на себя». Сегодня этому учатся студенты Кижингинского филиала Бурятского аграрного колледжа.

Аюна Цыренжапова, руководитель ГБУ «Информационно-методологический центр Бурятии»: Каким образом происходит генерация бизнес-идеи, откуда можно её взять? И как ее протестировать на успешность? Второе – это уже как зарегистрировать свой бизнес? Примерное знакомство с основами налогообложения. Что лучше, ИП или юридическое лицо? 

Ответы на свои вопросы ребята получили. Ну, а впереди самое сложное, ведь полученные знания необходимо грамотно применить на практике.  

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика