Фонд славянской культуры «Звениудинск» открылся в Улан-Удэ

В планах организации – сохранение исторического и культурного наследия республики. Накануне между Фондом и Министерством культуры республики было подписано соглашение о сотрудничестве.     

visibility 530

Олег Корнилов показывает работы, выполненные в его изостудии. Каждая вещь – настоящее произведение искусства. Эти образы рождаются внезапно, так сказать, по зову души, признаётся мастер.

Олег Корнилов, руководитель изостудии «Пингвин»: Студия у нас большая, и она как склад. К нам несут и кожаные куртки, какие-то шапки, меха и сами мы, какие-то гаражи разбираем свои, дачи и вот на вещи натыкаешься и уже думаешь, да, из этой вещи можно что-то сделать. 

Изостудия «Пингвин» дарит отслужившим свой век вещам вторую жизнь. А фонд славянской культуры «Звениудинск» способствует тому, чтобы эти работы увидели свет. Уже в третий раз состоялась «Звениудинская толкучка», положившая начало списку добрых дел.

Михаил Ян, исполнительный директор фонда славянской культуры «Звениудинск»: Все вместе, мне кажется, сделаем очень много доброго и в области культуры, и в области духовности, и просвещения, и в области истории,  и краеведения, мы хотели бы заниматься туризмом, народными промыслами, сувенирами. То есть перечень нашей деятельности очень большой.

Вернисажи и фестивали, ярмарки и вокальные конкурсы – список мероприятий довольно обширен. Все они проводятся с большим трепетом, и, наверное, потому имеют большой успех. Примером тому стал смотр хоров, недавно прошедший в Улан-Удэ.

Светлана Трифонова, заместитель руководителя Администрации г. Улан-Удэ, председатель Комитета по социальной и молодежной политике: Когда мы проводили вот этот первый смотр хоров, где администрация города и комитет по культуре принимали самое активное участие, и проводилось всё это на обоюдном соглашении. То есть мы предоставляли свои коллективы, свои хоры, коллективы и так далее. Я думаю, что и финансовая составляющая она будет определена в рамках соглашения.

Еще одно направление – сохранение объектов историко-культурного наследия. Так, в частности, была восстановлена памятная стела «Нулевой километр». Организаторы верят, что все начиная обязательно получат своё развитие.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика