В Бурятию прилетел Министр спорта России Павел Колобков

Как привлечь в Бурятию инвесторов, заинтересованных в создании современной спортивной инфраструктуры? Какую поддержку государство способно оказать частному бизнесу? Об этом и не только говорили сегодня на круглом столе с участием Министра спорта России Павла Колобкова.

visibility 602

Россия только наполовину обеспечена объектами спортивной инфраструктуры. С этих слов начал своё выступление Министр спорта России Павел Колобков. Это значит, что отрасль нуждается в инвестициях. Но для их привлечения нужно минимизировать бюрократические проволочки. Другая не менее важная проблема - убыточность многих физкультурных комплексов. Однако Павел Колобков отметил: вопросы окупаемости в этом случае не главное.

Павел Колобков, министр спорта Российской Федерации: От спорта, от физической культуры зависит в первую очередь качество жизни людей, настроение, здоровье, трудовое долголетие. Поэтому к спорту не надо подходить только экономическими категориями и мерками.

«Круглый стол» дал конкретные результаты. В Бурятию готов зайти инвестор из Татарстана - компания «Акварегион». Её руководитель Евгений Вайнер уже осмотрел возможные участки для строительства будущего многофункционального спорткомплекса. И это только начало. По словам Главы республики, в следующем году начинается возведение лукодрома.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Предусмотрено строительство физкультурно-спортивных комплексов в Мухоршибирском районе, Бичурском районе. И предусмотрено строительство ряда плоскостных сооружений. То есть на следующий год мы получаем существенную поддержку от Министерства спорта РФ и у нас идёт развитие доступности спортивных объектов, как в городе, так и в районах.   

Что касается Ледового дворца, то его технические параметры уже согласованы, выбран участок. Есть поручение правительства России о том, чтобы предусмотреть финансирование этого объекта. Цена вопроса 1 миллиард 400 миллионов рублей. По плану он должен заработать уже в 2021 году.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика