Вот такими обедами кормят школьников, нуждающихся в льготном питании. По документам потрачено 40 рублей. Пара ложек пюре, половина сосиски или небольшая котлета. В некоторых школьных столовых Улан-Удэ, видимо, считают, что это именно то, что необходимо растущему организму. И, как говорят родители, ситуация типичная для многих школ Улан-Удэ.
Нету больше ничего. Только чай и кусочек хлеба. Это обед класса моего ребенка.
Обед уже не 50, а 60 рублей. Моим пацанам это по разу ложкой махнуть. Да и не только мои, и не только пацанам. Стала класть им по банану. Трудно выдюжить 5-6 уроков на таком пайке.
Нету за кадром ничего. Это реальный обед. Мой ребенок отказывается есть в столовой.
Как выяснилось, фотографии реальны и, действительно, сделаны в столовой одной из школ города. Буфетчице за неэстетичную сервировку объявлен выговор. Остается другой вопрос. А почему так мало?
Алла Шахова, директор МКП «Городской комбинат школьного питания Улан-Удэ»: Из республиканского бюджета выделяется 28 миллионов 121 тысячу, и такая же сумма выделяется из городского бюджета.
Однако, по словам директора Комбината школьного питания, этой суммы недостаточно. Ведь, помимо стоимости самих продуктов, в итоговую цену включаются сопутствующие затраты на производство. Доходит до абсурдного, в официальных документах расписываются в собственном бессилии и рядом с положенным по нормативам меню, пишут то, что удалось выполнить по факту.
Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: В текущем году в Управление с жалобами на организацию питания детей в общеобразовательных учреждениях обратилось 6 граждан, в ходе проверок факты, изложенные в 4 обращениях, нашли свое подтверждение.
Виновные наказаны, но что толку? От этого факта денег на льготное питание школьников не прибавилось.












