Банкиры, бизнесмены и чиновники со всей России собрались в Улан-Удэ

Они собрались обсудить проблемы строительства спортивной инфраструктуры. Главной темой публичной сессии стало взаимодействие бизнеса и государства в этой сфере, а также роль банков в финансировании таких проектов.

visibility 659

Разделение инвестиционных обязательств несет за собой и разделение рисков, а значит, и масштабные проекты реализовать становится проще. Это и есть главный принцип государственно-частного партнёрства. Например, так будет строиться ледовый дворец в Улан-Удэ, инвестор уже нашелся.

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии: При этом мы в свою очередь получаем новые рабочие места, понятно, что у нас в целом спорт и массовый спорт будет развиваться. Спорт является нашим приоритетом социально экономического развития.

Государственно-частное партнерство – сфера для российских регионов новая и зачастую непонятная. Но только не для Бурятии, у нас по достоинству оценили все преимущества кооперации власти и бизнеса, для достижения общих целей. Успехи региона не могли остаться незамеченными на федеральном уровне. Банки заинтересованы в выводе своих кредитных продуктов на наш рынок.

Анна Багинская, исполнительный директор Управления инфраструктурного и транспортного финансирования ПАО «Сбербанк»: Не так много, на самом деле регионов успело такие проекты реализовать, смотрят на концессии в этой сфере с опаской, но учитывая, что субъект готов и хочет в этом направлении двигаться, я думаю, что у него есть все шансы встать в первых рядах.

Анастасия Дорошенко, заместитель директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития России: Бурятия уже лидер в этой области и может уже делиться практикой с другими регионами.

В этой сфере остается еще много проблем, таких как высокие ставки кредитования и неосведомленность бизнеса и муниципалитетов о возможностях ГЧП. Однако решение этих вопросов – дело времени, уверены участники конференции.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика