В Улан-Удэ прибыл известный поляк Марек Каминский

Он путешествовал из Польши в Японию и теперь возвращается обратно. Десятки тысяч километров он преодолел на электромобиле.

visibility 434

Позади 20 тысяч километров. Страны: Эстония, Россия, Монголия, Китай, Южная Корея, Япония. И всё - на электромобиле. В мае этого года Марек Каминский выехал из Польши и за 60 дней добрался до Страны восходящего солнца. Но на этом не остановился. Обратный маршрут домой, в Польшу, он решил вновь преодолеть таким же способом.

Марек Каминский, путешественник: Это было интересно, потому что люди не доверяли, что на автомобиле можно доехать до  Японии. Это 16 тысяч км. Мне интересно было путешествовать через Дальний Восток, потому что это тайга, нету населенных пунктов.

Его автомобиль имеет электрический привод. В нашей стране поездку поддерживают специалисты компании «Россети». Они обеспечивают зарядку батарей машины. На пути в Японию путешественник встречал немало преград. Приходилось ночевать в глухой тайге и выбираться из снежного плена. Свою экспедицию Марек назвал «Без следа», что значит: передвигаться по миру без вреда для природы.

Марек Каминский, путешественник: Мы едем на машинах, там много выхлопов, потом смог, есть болезни, но на этой машине нет никаких выхлопов, это очень интересно.

И действительно, электрический автотранспорт уже признан технологией будущего. Для Бурятии с её уникальной экосистемой такие машины актуальны.

Александр Черкасов руководитель сектора технологического развития и инноваций филиала ПАО «МРСК  Сибири»  -  «Бурятэнерго»: На данный момент мы работаем над внедрением зарядных станций по Бурятии, сейчас работаем по  согласованию мест установки зарядных станций, с органами власти.

В Бурятии Марек Каминский пробудет всего день. Впереди - тысячи километров пути. В следующем году он намерен усложнить задачу и совершить на электромобиле уже кругосветное путешествие.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика