Вакцинация домашних животных против бешенства проводится в Улан-Удэ

Бешенство – острое вирусное заболевание животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью.

visibility 683

Бешенство относится к природно-очаговым болезням, главным резервуаром и источником возбудителя являются дикие хищники, а также домашние собаки и кошки.

Заражение бешенством происходит через укусы, ослюнение, оцарапывание больными животными, а также через предметы, загрязненные инфицированной слюной.

Инкубационный период от заражения до проявления болезни бешенства составляет 7-90 дней, иногда до нескольких лет. Продолжительность периода зависит от локализации укуса, тяжести раны, возраста укушенного. Чем ближе область укуса от головы, тем быстрее вирус достигает мозга и тем меньше шансов выжить. Вирус бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых клинических признаков.

Вакцинации от бешенства подлежат собаки с двухмесячного, а кошки с трехмесячного возраста. Прививка проводится государственными ветеринарными учреждениями бесплатно. Вся ответственность лежит на владельце животного.

Напомним, 17 сентября во дворе жилого дома в мкрн Забайкальском была обнаружена дикая лиса. По результатам лабораторных исследований подтверждён факт заражения животного вирусом бешенства.

Улан-Удэнской городской станцией по борьбе с болезнями животных совместно ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РБ», Управлением ветеринарии РБ проведено эпизоотолого-эпидемиологическое обследование, определен эпизоотический очаг – индивидуальное подворье в мкрн Забайкальском и угрожаемая зона - территория городского округа.

Учреждением в эпизоотическом очаге проведены дезинфекция, дератизация двора, подвергнуты эвтаназии домашние животные по причине невозможности определения факта контакта или его отсутствия с зараженной лисой.

С 18 сентября в неблагополучном пункте начат обход с вынужденной иммунизацией домашних животных. За этот период ветеринарные специалисты совместно со студентами обошли 212 дворов, в которых вакцинированы 113 собак и 77 кошек. На сегодняшний день составлен дальнейший план подворного обхода и вакцинации, который будет проводиться до 30 сентября включительно.

По выходным дням, начиная с 22 сентября, будет проводить работу по вакцинации стационарный пункт, находящийся по адресу: ул. Совхозная, 50 «д» (Дом культуры).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика