25 сентября 1998 года был создан полк милиции Управления вневедомственной охраны

В его состав вошли чуть более 500 бойцов. Сегодня на улицах солнечной столицы работают более 40 групп задержания. Нашей съемочной группе удалось понаблюдать за рабочей обстановкой одного из экипажей вневедомственной охраны.

visibility 1094

Утренний развод, краткая инструкция, небольшая разминка. После чего экипажи организованной колонной отправляются на маршрут. Координация патрулей ведётся с пункта централизованной охраны. Именно отсюда и поступает сигнал о возникновении тревоги.

147 слушаю вас, двое по ориентировке за Загорским отделом, как приняли? Всё понял!

Под охраной сотрудников более 10 тысяч объектов в Улан-Удэ. Частные дома, квартиры, магазины, государственные организации и конечно питейные заведения. В последнее время стали охранять также частные авто и бригады скорой медицинской помощи.

Маяк, 596 на месте, Солнечная 31-10, 11:06, приступаем. 

В среднем за смену сотрудники выезжают на 10 таких «сработок». Чаще всего, тревога оказывается ложной.  Нередко причиной становится простой человеческий фактор.

Вы поэтому, наверное, сработало? Зашла и забыла снять. Простите пожалуйста. Документы у вас есть с собой? Покажите, пожалуйста, паспорт. 

В перерывах между вызовами, сотрудники Росгвардии патрулируют вверенный им участок, и  ведут профилактическую работу с населением. Сотрудники работают в тесном взаимодействии с территориальными отделами полиции.

Примите ориентировку. Передаёт «Алтай». В 6:30 утра, 17 09 ушла в школу №18 с адреса Тобольская 75, 60 несовершеннолетняя.

Взаимодействие подразделений приносит неплохие плоды. К примеру, общими силами удается поймать преступника по горячим следам.

Батор Гатапов, старший полицейский группы задержания: Выехали отрабатывать и буквально недалеко от данного заведения, буквально метров 300-400, группа людей, по описаниям схожих по данной ориентировке. При проверке был обнаружен краденный сотовый телефон. Они были доставлены в отдел полиции и выяснилось, что он находится в федеральном розыске за подобные преступления, кражи, грабежи.

В свободные от дежурства дни сотрудники занимаются огневой и физической подготовкой. Не забывают также освежать в памяти теоретические знания. К слову, сейчас в ведомстве проводят конкурс по всем этим дисциплинам.

Владимир Цыденов, командир батальона полиции вневедомственной охраны ОВО филиала ФГКУ ВО ВНГ России по Бурятии: Конкурс профмастерства среди сотрудников групп задержания. Есть у нас сейчас 4 роты, с каждой роты группа задержания выставляеся. Это у нас теоретические знания, практические тактика. Плюс огневая и физическая подготовка. 

Конкурс приурочен к 20-летию ведомства. И это далеко не все. В рамках празднования юбилея, на базе 22 школы пройдут также спортивные мероприятия, 25 сентября устроят день открытых дверей для подшефных классов, где школьникам представят современное вооружение и средства защиты. Завершится празднование 28 сентября, в Управлении Росгвардии Бурятии состоится рабочее совещание с приглашением ветеранов и торжественным награждением особо отличившихся сотрудников.

Автор: Никита Гануленко, Александр Масляков

Оператор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика