В Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция «Десятилетие детства: развитие дружественного к ребёнку правосудия»

Указом Президента Российской Федерации грядущие десять лет объявлены десятилетием детства. В этом контексте важно поддерживать дружественную к ребенку систему правосудия. В Бурятии от тенденций времени не отстают и уже в шестой раз собирают гостей со всей России и из-за рубежа, чтобы вместе обсудить проблемы детства.

visibility 600

Детство прожить дважды не получится. Однако, нередки случаи, когда ребенок попадает в сложную жизненную ситуацию, и не всегда законопослушную. Причины могут быть разные: семья, компания или банальный «переходный возраст». Поэтому в России и Бурятии в частности, уделяют большое внимание формированию дружественного к ребенку правосудия.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: В ходе работы конференции мы будем рады поделиться накопленным опытом и перенять лучшие подходы в работе наших коллег из регионов на дискуссионных площадках, тренингах, круглых столах.

Марианна Садовникова, руководитель иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента»: Нам хотелось бы, чтобы система профилактики работала, настраиваясь на дружественный подход к ребенку, начиная с самых первых шагов, с детских садов, со школьной скамьи.

Работа с детьми требует особого подхода, поэтому в судах Бурятии работают ювенальные составы судей.

Юлия Макарцева, судья Верховного Суда Республики Бурятия: Главная задача таких судов, это соблюдение интересов несовершеннолетних, воспитательного воздействия, ну и конечно профилактика дальнейшего поведения подростка.

За последние десять лет количество осуждённых на реальный срок несовершеннолетних правонарушителей снизилось более чем в 7 раз. А значит внедрение ювенальных технологий и планомерная работа в этом направлении дают свои плоды.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика