В 2017 году в Бурятии выявлено 168 преступлений коррупционной направленности

Среди них преобладают мошенничество, присвоение и растрата, взяточничество. Сегодня работники прокуратуры провели учебно-методический семинар по противодействию коррупции.

visibility 730

Сегодня коррупция рассматривается как сложное социально-экономическое явление, которое составляет угрозу национальной безопасности. Борьба с ней - одна из приоритетных задач политики государства. К сожалению, коррупционная преступность не падает.  Так, в 2017 году в Бурятии выявлено 168 преступлений, где в основном фигурирует мошенничество и взяточничество.

Ольга Иванова, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Бурятии: Органами прокуратуры республики в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о государственной, муниципальной службе выявлено более 1284 нарушения закона. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, прокурорами в органы предварительного следствия направлено 34 материала, по ним возбуждено 28 дел.

В борьбе с такого рода преступностью внедряются новые меры правового характера. Как применить их на практике? Прокуратура республики организовала межведомственный учебно-тематический семинар с участием сотрудников правоохранительных органов, военной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ, УФСИН, бурятской таможни и пограничного управления. Участники семинара подробно разбирали проблемные вопросы на реальных ситуациях и делились положительным опытом работы. А также особое внимание уделили профилактике правонарушений.    

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика