В Селенгинском районе идёт строительство главного храма Согчен дугана

Его история начинается в 1784 году, храм несколько раз переносили с места на место, а в 1933 году закрыли, и в последствии разрушили. Новый дацан решено было построить вблизи кяхтинского тракта.

visibility 724

В конце 19 века в Загустайском дацане служил будущий 12-й Пандито Хамбо лама Даши-Доржо Этигэлов. Благодаря его усилиям было построено несколько дуганов, посвященных разным божествам. Сегодня, как и столетия назад, с помощью пожертвований людей ведется строительство Согчен дугана.

Зоригто лама, выпускник Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», астролог Загустайского дацана: Они очень хорошо помогают и материально и физически, сами приезжают, у нас дежурство бывает во время строительства каждое село по пять дней берет и кормит строителей, лам.

Верующие приезжают сюда поклониться, послушать и прочитать молитвы - мигзем. Примечательно, что на втором этаже будущего Согчен дугана будут все божества Мигзема. Обращаясь к ним, можно получить благую силу. 

Зоригто лама, выпускник Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», астролог Загустайского дацана: Скажем в восточной стороне будет Манджушри, в южной части, Важдрапани, западной части Арьябала, и в северной части Богдо Цзонхава, вот мигзем, а внизу у нас будет Будда Шакьямуни со своими учениками.

Говорится, что пятистрочный мигзем устраняет весь негатив и очищает ум от гнева. А участие в возведении дацанов дает немалые заслуги, которые станут основой для достижения состояния Будды.

Для пожертвований: моб. банк 89025621419 Баясхал Дашиевич Доржиев, шэрээтэ лама

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика