Имена лучших «Хранителей отчих традиций» назовут в конце октября

Члены жюри республиканского проекта приступили к обсуждению кандидатур. В течение двух недель историки, учёные и работники культуры обследовали семейские усадьбы и знакомились с бытом староверов.  

visibility 632

Пожалуй, старее этой избы во всём Заиграевском районе не найдешь. Дом этот был построен в 1891 году. После того, как умер хозяин усадьбы, его дети разрешили открыть здесь музей. Теперь туристов со всего мира встречает радушная смотрительница Наталья Владимировна. Она же учит гостей обычаям семейских.

Наталья Солдатова, жительница села Новая Брянь:  Пока вот они не перейдут порог, старые люди, пока не перекрестються и не помоляться разговор вообще никто не начинал, вот такой вот был обычай.

А ещё в этно-доме «Старовер» проводят мастер-классы, пусть и слово это для местных мудрёное. Гостей учат шить куклы – обереги, стряпать дрожжевые лепёшки в русской печи. Есть у смотрителей музея и общая мечта, чтобы гостей стало больше. Так, что конкурс – хорошая возможность заявить о себе.  

Специально к приезду комиссии Ксения Ивановна достала своё главное богатство - мамины янтарные бусы, семейский сарафан и цветастую шаль. В них любят наряжаться внучки Катя и Лена. Кстати, несмотря на возраст девчонки умеют делать по хозяйству всё. Кормят поросят, убирают на птичьем дворе и готовят обеды. Так учит бабушка. Со слезами на глазах Ксения Ивановна говорит, что когда-то именно труд помог выжить её предкам-староверам, которых привезли в Сибирь на верную погибель. 

Ксения Редикальцева, жительница с. Пестерево: Наверное правда, потому что мы привыкли работать, встаём утром в пять часов , ложимся поздно у нас большое хозяйство. Всё мы держим , всё мы успеваем делать.

Выбор предстоит сложный, сходятся во мнении все члены жюри. К слову, оценивают усадьбы они не только по количеству раритетов.

Татьяна Медведева, доцент Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова: То что сейчас делают по старинным рецептам, будь то кухня старинная, будь то инвентарь вот это наверное самое ценное , когда люди умеют передать ремесло, сохранить и передать.

Победители проекта из разных районов встретятся в Улан-Удэ 18 октября. Именно в этот день станут известны имена самых старательных хранителей отчих традиций.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов, Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика