Улан-Удэ присоединился ко Всероссийской акции «Генеральная уборка страны»

Общественники и волонтерские организации республики очистили берега Селенги от мусора. К участникам акции присоединились работники Минспорта и Минприроды Бурятии. А также представители ТОСовского движения, учащиеся вузов, ссузов и школ республики.

visibility 565

Первоочередное внимание на излюбленные места отдыха. Набережная у торгового центра «Пионер» как раз из таких. После летнего сезона в прибрежных кустах хлама предостаточно.

Алексей Бадмаев, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок»: Мы организовали четыре точки по уборке прибрежной зоны, это набережная, висячий мост, мост на Приречной и Селенгинский мост. После летнего отдыха большое количество мусора мы собрали, 1,5 тонны.

Участники акции мусор собирали по раздельной технологии. То, что подлежит вторичной переработке, отдельно. В рамках мероприятия новый оператор по работе с ТБО в Бурятии презентовал первую мобильную мусоросортировочную станцию. По словам сотрудников, комплекс собирается и разбирается за 40 минут. 

Аркадий Батуев, механик ГК «ЭкоАльянс»: На каждом месте стоит человек, который отвечает за свой мусор, стекло, металл, пластик, бумагу, все, что не отобрано уходит на полигон.

Игорь Алексеев, директор  ГК «ЭкоАльянс»: Предварительно в самом начале линии предполагаем биобактериями обрабатывать мусор, что позволит уничтожить пищевые отходы. Тем самым, наполовину убрать опасные и полезные фракции мусора.

О производительности такой станции говорить пока рано, все зависит от скорости вращения ленты и квалификации сотрудников. Но то, что это очень серьезно поможет решить проблему сортировки отходов, уже очевидно.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель БРО ОНФ Бурятии: На самом деле это важно, новый оператор который заходит в республику, будет использовать порядка 8-ми таких установок. Потому что если мы не научимся этого делать, Бурятии утонет в мусоре. Что мы сегодня уже видим.

В заключение акции был устроен концерт, где самые активные участники генеральной уборки страны, получили грамоты и подарки.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика