Железные гаражи: сносить или облагораживать

В Улан-Удэ продолжаются работы по благоустройству городских территорий. Однако проблем в этой сфере всё ещё много. Одна из них - железные гаражи. Все сходятся в том, что они не украшают внешний облик города. Тем не менее, металлических коробок становится всё больше и пока никто не знает, что с ними делать.

visibility 762

В непосредственной близости от одной из школ города расположились ряды железных гаражей. За годы и даже десятилетия эта картина стала привычной. Металлические коробки съедают огромные пространства, становятся местом, куда бегают покурить школьники на перемене, а несознательные горожане выбрасывают мусор. И таких дворов в столице Бурятии огромное количество.

Место-то занимает ладно, а идешь и уже нехорошо, боишься уже этих гаражей, а вдруг из-за гаражей.

В случае с нелегальными гаражами всё просто. Районные администрации на основании постановления освобождают участки от незаконно размещенных объектов. Из-за нехватки средств, в первую очередь, очищают территории вблизи социальных учреждений и инженерных коммуникаций. Только в этом году в Октябрьском районе убрали 72 коробки. Значительно сложнее навести порядок с легально установленными гаражами. 

Пётр Касьянов, заместитель руководителя Администрации Октябрьского района: Конечно, нужно избавляться от них. Но есть, конечно, сложности. Потому что мы на сегодня проводим мероприятия только на территории города Улан-Удэ, то есть на муниципальных землях. Помимо всего прочего существуют другие разграничения: федеральные, республиканские земли, земли, принадлежащие третьим лицам, придомовые земли, оформленные территории.

Хозяйничать на землях, не принадлежащих муниципалитету, город не имеет право. А значит, основную ответственность за внешний вид дворов, заставленных гаражами, несут жильцы. Для людей же - это единственная возможность безопасно разместить своё авто.

Была бы парковка, был бы другой вопрос.

Однако не везде гаражи производят такое удручающее впечатление. На улице Борсоева, в одном из самых оживленных мест, коробки обнесли металлическим забором. Получилось хоть и скромно, зато со вкусом.

Раиса Санжицыренова, руководитель Школы грамотного потребителя при министерстве строительства и модернизации ЖКК Бурятии: Здесь, конечно, основная роль архитекторов нашего города, которые должны следить за тем как выглядит сама территория с точки зрения благоустройства, эстетических впечатлений. Тоже самое, касается фасадов зданий, где на балконах кто во что горазд, разноцветные балконы.  

Проблема далека от решения. Она осложняется отсутствием парковок, ростом числа автовладельцев и позицией муниципальной власти, которая обязана реагировать на заявления граждан и предоставлять участки под гаражи.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика