Мосты жизни через реки Джида и Хамней

Они давно требовали ремонта, и ремонт, наконец, начался. Правда, закончить его о обещают нескоро

visibility 956

Это фотографии из социальной сети. Жители Закаменска жалуются: дороги в безобразном состоянии, мосты через Джиду и Хамней наполовину разобрали и бросили. Передвигаться по такой переправе небезопасно. Движение достаточно интенсивное, ведь мосты связывают Закамну со всем остальным миром. Районные власти забили тревогу еще пять лет назад, но лишь в 2017 смогли провести обследование переправ и конкурс на проведение ремонтных работ.

Доржи Очиров, первый заместитель руководителя Администрации МО «Закаменский район»: В то время, когда мы все это делали, действительно забили тревогу, когда Сергей Валерьевич пришел к власти.

Реконструкция переправы – дело очень затратное, тем более, что оба моста более ста метров. Попытка войти в федеральную программу с треском провалилась, пришлось объявлять конкурс на свои, республиканские деньги, каковых, как обычно, оказалось немного.

Игорь Петров, первый заместитель руководителя ГКУ «Управления региональных автомобильных дорог Бурятии», главный инженер: Поэтому получилась такая ситуация, что один мост ремонт мы будем исчислять в течении трех лет, другой мост будем исчислять в течении четырех лет.

Подрядчик к работам приступил - мосты наполовину разобрал: убрал с одной стороны ограждение и поставил бетонные блоки. Ни людей, ни техники на объектах не видно. Более того, зима не за горами и передвигаться по таким мостам – риск для жизни.

Игорь Петров, первый заместитель руководителя ГКУ «Управления региональных автомобильных дорог Бурятии», главный инженер: Указали, что нужно к зиме подготовиться, выставить ограждение, чтобы зимой, когда скользкая дорога, произвести работы связанные с безопасностью дорожного движения.

Установка ограждений – не панацея, быстрое завершение работ поможет избежать проблем. Но для этого нужно еще раз попытаться войти в Федеральную программу «Развитие транспортной системы», тогда средства придут сразу и в полном объеме, а завершить работы можно за год, а не за три.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика