Делегация из Бурятии продолжает работу на Восточном экономическом форуме

Во Владивостоке продолжает работу Восточный экономический форум. Главные участники - президент России, премьер-министры Японии и Кореи. В работе форума принимает участие и делегация Бурятии, накануне Алексей Цыденов презентовал общественный проект "Борцовские юрты".

visibility 561

Глава республики рассказал об успешном развитии «малых форм» государственно-частного партнерства в республике. Методом народной стройки в республике возводят малобюджетные спортивные объекты. В Бурятии таким способом уже построили 17 борцовских и боксерских юрт. Инициаторами выступают ТОСы. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Такого опыта как в Бурятии нет нигде, этот метод народной стройки, то, что делают тосы, это то,  что можно было бы тиражировать, но я не знаю, есть ли такие люди, как у нас, по тосам в  РФ Бурятия занимает первое место, наши люди самые лучшие.

Таким образом, до 2024 года в Бурятии будет построено 60 спортивных юрт. Это позволит обеспечить условия для занятий физкультурой и спортом детей в сёлах и деревнях.

Виктор Пинтаев мастер спорта СССР по боксу: У  нас развивается вольная борьба, я скажу, здесь 170 участников по борьбе, но и боксёры тоже занимаются, это позволяет.

Участие власти – оплата работы тренера. На условиях частно-государственного партнерства в Улан-Удэ появится и ледовый дворец.

Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец высоко оценила опыт Бурятии, и посчитала, что целесообразно его тиражировать.

Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства России: Я вижу, очень много инициатив, которые мы с удовольствием поддерживаем. И я вижу не просто желание работать, я вижу хорошие профессиональные предложения, которые реализуются тоже с хорошим качеством.

Уже достигнута договорённость, что 20-21 сентября в Улан-Удэ пройдет выездное совещание Минспорта России и Министерства экономического развития России. Будут обсуждаться вопросы развития спортивной инфраструктуры и инвестиций в спорт.

Автор: Анна Атанова, Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика