В Бурятии диагностируют редкие генетические заболевания

Бурятия вошла в число участников научного проекта по выявлению, диагностике и профилактике редких наследственных заболеваний, сопровождающихся потерей зрения и слуха.

visibility 619

До сегодняшнего дня обнаружить проблему в геноме человека было крайне сложно. И тем более, помочь пациентам с редкими патологиями, такими как тапеторетинальная абиотрофия, в простонародье куриная слепота, и синдром Ушера, сопровождающихся безвозвратной потерей зрения и глухотой. Теперь диагностировать и победить тяжелые болезни можно на уровне ДНК.

Татьяна Юрьева, заместитель директора по научной работе Иркутского филиала ФГАУ МНТК "Микрохирургия глаза", доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ: Мы можем проследить наследование редких генетических заболеваний, и вообще, заболеваний, начиная от самого старшего поколения: от бабушек, дедушек до их внуков. Мы смотрим ДНК, поломки, на каком уровне, как она меняется из поколения в поколение. Для них это все будет абсолютно бесплатно.

Это при том, что обследование только одного пациента обходится в полтора миллиона рублей. Поэтому, чтобы охватить как можно больше людей с такими заболеваниями, необходима поддержка министерства здравоохранения. Однако все те, кто не успели пройти диагностику, могут обратиться к специалистам МНТК "Микрохирургия глаза", клинику «Визузс» в Улан-Удэ и получить реальный шанс на участие в данном проекте.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика