В Бурятии состоится Большой концерт победителей «Алтарганы-2018»

21 сентября 2018 года в Русском государственном театре драмы состоится Большой концерт лауреатов «Алтарганы-2018».

visibility 624

Напомним, что XIII Международный бурятский фестиваль «Алтаргана-2018» состоялся 6-8 июля 2018 года в Иркутской области. На грандиозный культурно-спортивный праздник прибыли несколько тысяч представителей из России, Монголии, Китая. Три дня столицу Приангарья украшал всемирный бурятский праздник, никого не оставили равнодушным яркие костюмы, прекрасные выступления участников, теплые встречи и объятия друзей, соплеменников из зарубежья, горячие эмоции болельщиков. Единственное, что огорчало зрителей и конкурсантов – невозможно было просмотреть все 20 конкурсов и состязаний, а так хотелось бы увидеть всё и всех, особенно лучших из лучших. Напомним, что из 133 победителей творческих конкурсов «Алтарганы-2018» 45 представляли Республику Бурятия.

Большой концерт лауреатов «Алтарганы-2018» из Бурятии станет настоящим подарком для жителей республики. Лучшие песни, стихи, эссе, фотографии, фильмы, книги, работы мастеров-дарханов, художников, модельеров, выступления улигершинов-сказителей, красавиц-дангин, фольклорных коллективов, презентации фермерских хозяйств увидят зрители.

Также будет проведен Круглый стол с участием представителей учреждений культуры, членов жюри прошедшей «Алтарганы», творческой и научной общественности республики.

– «Алтаргана», конечно, – это праздник встречи и единения бурят, проживающих в разных странах и регионах, но в большой степени, это масштабное культурное событие, призванное сохранить и развить в современных условиях традиционную материальную и духовную культуру, язык бурятского народа. Об этом мы должны думать в первую очередь, и, подводя итоги фестиваля, намечать перспективы развития бурятской культуры и языка в целом». – Отмечают организаторы мероприятия – Республиканский центр народного творчества.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика