11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости

Врачи-наркологи во Всемирный день трезвости пришли в торговый центр. Они напоминают всем, как здорово вести здоровый образ жизни.

visibility 557

В форме игры дают знать детям, что пьянство - это плохо. Врачи-наркологи во Всемирный день трезвости пришли в торговый центр.  Они напоминают всем, как здорово вести здоровый образ жизни. Между тем, ежедневно в наркологический диспансер поступает около 15 человек с алкогольной зависимостью.

Лариса Сансанова, заведующая отделом профилактики ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Для того чтобы победить зависимость, человеку необходимо, в первую очередь осознать, что у него есть такая проблема и понять, постараться понять и принять тот факт, что это болезнь, и необходимо лечить эту болезнь, это уже половина решения.

Раздача листовок, беседы в школах, и общественных местах – это специалисты называют первичной профилактикой. В День трезвости призывают воздержаться от принятия алкоголя. Акции необходимы для того, чтобы предотвратить в корне пагубные пристрастия, которые начинают управлять самим человеком и его волей.

Анна Нагаслаева, психиатр-нарколог Республиканского центра медицинской профилактики: Если человек испытывает похмелье, конечно, желательно ему подумать о том, что возможно у него алкогольная зависимость.

Профилактика плюс запрет продажи алкоголя в темное время суток, все эти меры помогают бороться с пьянством, но, к сожалению, не в полной мере.

Эрдэм: Если бы вообще эту акцию конкретно соблюдала каждая организация, каждый предприниматель, который занимается реализацией таких товаров, думаю, это было бы существенным большим шагом.

Излечение – дело трудное, поэтому специалисты рекомендуют чаще вспоминать о минусах алкоголя, чтобы, когда наступит выбор пить или не пить, уверенно ответить «нет»!

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика