Светлана Шобоева, корреспондент: На суд экспертов представлены 13 сортов картофеля. И только пять из них выращивают у нас в республике. Остальные конкурсанты – это опытные образцы. В будущем, если они приживутся на нашей земле, мы сможем купить их на прилавках наших магазинов.
Здесь представлены сорта и гибриды картофеля, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Новые сорта испытываются 3 года на землях Иволгинского, Мухоршибирского и Прибайкальского районов.
Алдар Бадмаев, заместитель председателя Совета по предпринимательству г. Улан-Удэ, кандидат экономических наук: С точки зрения, именно, выращивания картофеля, я считаю, РБ – она очень, что называется, подходит, потому-что, продуктивность высокая т.е. урожайность картофеля качественная и намного превосходит продукцию конкурентов.
Действительно, на плодородных землях нашей республики легко приживаются «иностранцы». Уже знакомые нам голландский и немецкий сорта картофеля. В этот раз сортоиспытанию подверглись гибриды из Якутии и Магадана.
Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Эти новые сорта, которые будут рекомендованы госсорт участкам. В последующие годы они попадут в госреестр РБ, будут рекомендованы нашим с\х товаропроизводителям и личным подворьям, для того чтобы они разводили.
Дегустационная комиссия должна оценить каждый представленный образец по вкусовым качествам, цвету, консистенции. От этого будет зависеть решение о районировании того и иного сорта.





