В Бурятии подвели итоги прошедших выборов

Напомним, накануне в различных регионах страны проходила процедура избрания нового состава местных парламентов. Жители республики, в свою очередь голосовали за новый состав Народного Хурала. Явка составила - 37,7 %.

visibility 737

Четыре парламентские партии сохранили свои места в хурале, набрав соответственно: ЕР – 41,3%, КПРФ – 25,7%, ЛДПР – 11,83% и справедливороссы – 9,34%. Не будет в этом созыве представителей КПСС и «Гражданской платформы», партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Алексей Цыденов, занимающий пост Главы республики, фактически стал депутатом Народного Хурала. Теперь, по закону, он должен либо сложить полномочия главы, либо отказаться от мандата. Передать его он может по своему желанию, кто именно станет обладателем его мандата пока неизвестно.

Алексей Цыденов, Глава Бурятия: Никто за нас выбор не сделает, мы сами определяем, как и с кем будем идти дальше и нельзя давать кому-то решать за нас. Каждый голос важен.

Из трех действующих глав района, смогли сохранить свои посты Владимир Молчанов в Мухоршибири и Сергей Гонжитов в Закамне, проиграл выборы глава Кяхтинского района. Александр Буянтуев уступил своему заместителю Бимбе Нимаеву. На нынешних выборах присутствовали около 2700 наблюдателей. Работали видеокамеры, но все эти меры не смогли сделать процесс честным до конца. В числе злостных нарушителей оказался заместитель председателя участковой комиссии участка №725.

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Заместитель председателя участковой комиссии арестован и для него определяется, почему он это произвел, что изолятор временного содержания с «выездным» ящиком. Представил избирателю уже отмеченный бюллетень. Нонсенс – нонсенс.

Не обошлось на этих выборах и без сенсаций. «Мастадонты» политики не смогли победить на одномандатных округах. Среди таковых – Вячеслав Ирильдеев, Сергей Мезенин, Александр Стопичев, Иринчей Матханов. Безоговорочную поддержку избирателей получили Лилия Деева в Кабанском районе, Баир Жамбалов в Хоринском, Солбон Дашинимаев в Селенгинском и Кяхтинском. Они набрали от 60 до 80% голосов избирателей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика