Выборы в Бурятии прошли не без нарушений

Уже к пяти часам вечера в Избирком и центр общественного мониторинга поступило около десятка жалоб, и часть из них – довольно серьезные.

visibility 934

Так, один из заключенных в улан-удэнском изоляторе временного содержания сообщил, что его заставили сбросить в урну уже заполненный бюллетень, а другой избиратель оставил жалобу, что его работодатель, который сам является кандидатом, заставляет весь коллектив идти голосовать. За прозрачностью выборов вместе с центром общественного мониторинга следила Юлия Григорьева.

Общественные наблюдатели рассматривают записанное на видео возможное нарушение на одном из участков в Закаменске. Один из членов избирательной комиссии убирает переносную урну для голосования под стол, и она теперь находится вне зоны видимости для камеры. Теоретически это открывает возможности для махинаций: например, для сброса уже заполненных бюллетеней, поэтому по требованию наблюдателей переносную урну ставят на видное место. Благодаря камерам, которыми в этом году оснащены 63 избирательных участка и 5 территориальных избиркомов, удается замечать такие мелочи. Чаще всего эти действия совершаются без злого умысла, но все-таки общественники требуют объяснений, говорит уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова.

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- Есть моменты такие, как вот 10 у нас фактов, что по два человека в кабинке, по этому факту мы сейчас разбираемся, готовим письмо. Факты бывают, когда переносные урны ставят не на всеобщее обозрение. Ну назвать это нарушением… не знаю, избирательная комиссия, наверно нам даст точный ответ, насколько это нарушение или нет.

Наблюдатели в центре мониторинга принимают и звонки на горячую линию. За несколько часов до закрытия избирательных участков поступило около десятка обращений: в частности, многие интересовались, где находится их избирательный участок. В одном из ДНТ пожаловались на отсутствие света и как следствие – возможности наблюдать за выборами онлайн. Также поступил анонимный звонок от гражданина, который сообщил, что работодатель заставляет весь коллектив идти на выборы.

- Администрация этого предприятия заставляет сотрудников идти голосовать, но в тоже время мы понимаем, что руководитель этого предприятия сам является кандидатом. Жалоба анонимная, поэтому у нас проверка проводится.

А еще одно нарушение – выдачу уже заполненного бюллетеня – взяли на заметку следственные органы. В улан-удэнском изоляторе временного содержания один из арестованных пожаловался, что ему дали бумагу с проставленной «галочкой», рассказал руководитель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

Дмитрий Ивайловский, руководитель Избиркома Бурятии:

- К сожалению, сегодня у нас есть случай, который сейчас изучается. Это в 725 участке при выездной группе, которая должна была с переносным ящиком принять, чтобы граждане проголосовали, выявлено нарушение в том, что уже выдавали бюллетень, который с отметкой, за кого надо. Конечно, это нарушение. Сейчас изучается следственным комитетом.

Отметим, что наблюдение за выборами осуществлялось не только в онлайн-режиме, но и на местах. Около 900 человек следили за прозрачностью выборов на участках – это представители политических партий, Общественной палаты и добровольцы.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика