Церемония открытия I Республиканских детских спортивных игр

В Селенгинском районе состоялось официальное открытие первых Республиканских детских спортивных игр. Юные атлеты, борцы, футболисты и лучники уже вступили в борьбу за медали. Именно им предстоит отстаивать честь своих районов.

visibility 893

У Никиты Саляхова ДЦП. Но, несмотря ни на что, мальчик соревнуется, и более того, побеждает юных мастеров малой ракетки - три встречи из пяти завершились в его пользу. А секрет, он считает, в одной особенности.

Никита Саляхов, участник I Республиканских детских спортивных игр, Заиграевский район:

- Все правши, а я один такой левша. Могу где-то схитрить.

Мария Андращук, тренер по настольному теннису, Заиграевский район:

- Мальчик очень хороший, перспективный, спортивный, очень любит играть в настольный теннис. Вот мы ему даем такую надежду путевку в жизнь, все-таки реализовать себя в спорте.

Помимо настольного тенниса, соревнования проходят еще по 6 видам спорта: волейбол, многоборье, легкая атлетика, мини-футбол, стрельба из лука и вольная борьба. Особенный накал страстей на новом футбольном поле с искусственным газоном. Специально к детским играм сделали и капитальный ремонт беговых дорожек на местном стадионе, и отремонтировали трибуны.

Станислав Гармаев, глава МО «Селенгинский район»:

- Беговая дорожка около 6 миллионов рублей, а футбольное поле более 14-ти миллионов рублей. Так что наши дети будут заниматься на хороших футбольных полях, беговых дорожках и иметь качественный спортивный инвентарь.

Накануне на стадионе «Шахтер» прошло официальное открытие первых детских игр. Несмотря на прохладную погоду, настроение у всех было приподнятым. Церемония началась с театрализованного представления, как в лучших традициях Олимпийский игр. А после прошли масштабный парад участников и зажжение огня.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это самое главное, когда дети занимаются спортом, когда дети здоровые сильные, когда у них правильные ценности в жизни. Что еще нужно? Наша задача сделать так, чтобы у них были все условия для занятия спортом, для хорошей учебы, для их развития, чтобы они в жизнь шли подготовленными сильными и правильными людьми.

Первые республиканские детские спортивные игры считаются открытыми. Ребят еще ждут решающие соревнования, а 8 сентября подведут итоги и объявят сильнейших юных спортсменов Бурятии.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика