Огнеборцы Бурятии ликвидировали условный пожар на нефтебазе

6 сентября на территории нефтебазы ООО «Восточно-Сибирская торговая компания» прошли плановые пожарно-тактические учения.

visibility 486

В мероприятии было задействовано 6 единиц техники и 26 человек личного состава ФГКУ «1отряд федеральной противопожарной службы по РБ» ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Основной целью проводимого мероприятия стала тренировка личного состава по тушению пожаров на нефтебазах, хранилищах горюче-смазочных материалов, и отработка взаимодействий с руководством объекта, а также оперативных служб города.

Учения прошли в два этапа, первым из которых стала перекачка сотрудниками базы нефтепродуктов в резервный резервуар. Вторым этапом стало непосредственно тушение условного пожара и проведение связанных с ним аварийно-спасательных работ.

- Сложность тушения на подобных объектах заключается в высоких температурах, достигаемых при горении большого количества горючего, больших объемах самих горюче-смазочных материалов, на которые требуется значительный объем огнетушащих веществ (вода, пенообразователь), и опасность вскипания, выброса и розлива нефтепродукта на больших площадях, рассказал заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по РБ» ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Сергей Ситников.

При ликвидации условного возгорания пожарные использовали теплоотражающие костюмы, воздушно-пенные, лафетные стволы и стволы повышенного расхода.

Стоит добавить, что ежемесячно в течение года огнеборцы Бурятии проводят на разных объектах пожарно-тактические учения различной степени сложности. Так, учения проводятся на объектах с массовым пребыванием людей, социально-значимых объектах и объектах жизнеобеспечения города.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика