В столице Бурятии открыли перинатальный центр

Уникальная система фильтрации воздуха, современные модули интенсивной терапии новорождённых, высококвалифицированный персонал. Сегодня в столице Бурятии состоялось открытие перинатального центра. Новый комплекс обещает стать одним из самых передовых в Сибири и на Дальнем Востоке.

visibility 828

Открытия перинатального центра ждали несколько лет. И вот, наконец-то он распахнул свои двери для жительниц Бурятии. Одними из первых порог нового здания перешагнули молодые мамы. В отделении функциональной диагностики установлен аппарат УЗИ экспертного класса. Ирина готовится стать матерью в пятый раз. На мониторе не просто видно сердце малыша, но и отчетливо прослеживаются кровотоки.

Ирина Зайганова: Всё лучше и лучше, да. Тут уже конкретно видны и черты лица. 3D изображение мне показали.

На пятом этаже расположился операционный блок. Этот стол предназначен для проведения кесарева сечения. Световые лампы оснащены видеокамерой для наблюдения за ходом операции. По-своему уникально и родовое отделение, где находится 11 индивидуальных палат. Их специфика в том, что перед родами женщин не нужно перевозить в отдельный зал.

Виктория Сиволапова: В психологическом будет уютнее, когда нет присутствия других женщин в родзале. Некоторым очень трудно сосредоточиться, когда помимо кто-то есть.

От предродовых до операционных, все помещения оснащены сложной системой вентиляции. Только её стоимость составила 200 миллионов рублей. Фильтры высокой эффективности очищают воздух от примесей и бактерий, делая его стерильным.

Евгений Подолян, руководитель проектов Госкорпорации «Ростех»: Все инженерные системы автоматизированы, диспетчеризируются. Вся информация собирается в сервер, на центральный компьютер, сидит один человек и контролирует все инженерные системы на всём перинатальном центре.

А вот этажом ниже разместились три неонатальных отделения для детей с различными патологиями. Так, в реанимации будут выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела от 500 грамм. Приёмная палата для временного пребывания детей, за которыми по каким-то причинам не могут ухаживать матери.

Олег Миткинов, заместитель главного врача по педиатрической помощи Республиканского перинатального центра: Для детей, имеющих с рождения какую-то патологию, у нас также предусмотрено отделение второго этапа выхаживания этих детей на 30 коек. Там предусмотрены палаты совместного пребывания с матерью и палаты интенсивной терапии.

Главные участницы открытия перинатального центра, молодые мамы, осмотрели все помещения и остались довольны увиденным.

Дарья Дружинина, представитель общественной организации «Современные родители Бурятии»: Очень радует, что здесь много сделано для комфорта персонала. Это очень важно, когда человек будет работать там, где ему нравится, он будет работать с душой. И это очень приятно.

Здоровые дети и счастливые семьи. По словам Главы Бурятии, в этом и заключается главное предназначение открывшегося перинатального центра.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Хочу всех наших жителей поздравить с тем, что у нас открылся такой перинатальный центр с самым современным оборудованием. Здесь не только оборудование, мы и персонал весь дополнительно проучили, дополнительно отправляли в Москву для стажировки в лучших московских центрах, в центре Курцера, в государственных центрах. И сделали все для того, чтобы и центр, и оборудование, и персонал были самого высокого уровня.

Республиканский перинатальный центр претендует на то, чтобы стать одним из лучших в стране. Здесь есть все необходимое для помощи матери и ребёнку. Первых рожениц врачи обещают принять уже 15 сентября.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика