Хореографический колледж отпраздновал новоселье

Бурятский республиканский хореографический колледж им. Сахьяновой переехал из аварийного здания в торгово-экономический техникум. За короткие сроки удалось переоборудовать простые учебные кабинеты в танцевальные залы.

visibility 1095

В последние годы изношенность здания хореографического колледжа напоминала о себе все чаще – трещины на потолке, осыпающаяся штукатурка, в некоторых кабинетах прогнулся потолок. Инженерно-технический анализ показал, колледжу необходимо переехать в другое место.

Ирина Хунданова, директор ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева»: Выяснилось, что у нас в очень плохом состоянии перекрытие между первым и вторым этажами. Как раз-таки в балетных залах и фойе, где идет огромная нагрузка.

Будущие звезды балета переехали в здание торгово-экономического техникума. Это уже пятое по счету неспециализированное помещение в истории колледжа. Новое временное прибежище капитально отремонтировали. Заменили водо- и электроснабжение, установили вентиляцию и душевые кабины и, главное, на пол постелили специальное покрытие для профессионального занятия хореографией.

Мария Банзаракцаева, учащаяся 2 курса ГАПОУ РБ «Бурятский республиканский хореографический колледж имени Л. П. Сахьяновой и П. Т. Абашеева»: Так как сегодня только третий день занятий, перестроиться, конечно, тяжело, иногда не запоминаешь в какие кабинеты идти, какие залы, где находятся.  

Навсегда попрощаться со старым зданием пока не удалось. Часть учащихся все еще репетирует в аварийных залах, так как новое место по площади в два раза меньше. Из-за этого пришлось сократить набор. В этом году вместо 25 человек, возьмут всего 16.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: То реконструироваться не будет, оно не отвечает никаким требованиям, даже если ремонт там сделать, т.е надо строить новое. В ближайшее время пока, к сожалению, мы понимаем, что не построим. Год, два мы даже к этому не подходим, есть другие задачи, школы, детские сады, третья смена, очередь. Мы понимаем, что нужно строить.

Путь к славе тернист. Непрост путь и хореографического колледжа к собственному зданию. Однако, несмотря ни на что, колледж продолжает воспитывать будущих солистов балета.

Автор: Дарима Нимаева, Чингис Гыргенов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика