Сельхозпредприятие «Куйтунское» благодаря новейшей технике приступило к уборке урожая

Уже собрали урожай на 120 га.

visibility 750

Новая самоходная косилка от «Ростсельмаша» отлично показала себя в работе: захват - 7 метров, собирает колосья в валки.

Николай Цветков, механизатор ООО «Куйтунское»: 600 га уже вместе с покосами скосил. Что изменилось, это только техника лучше стала, все современнее, приятнее, конечно – чем на старинных ранешних.

Владимир Вахрунов, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: За два года 17, 18 год хозяйство Куйтунское приобрело технику на сумму свыше 44 млн рублей, из республиканского бюджета была оказана поддержка в размере 50 процентов, благодаря этому на сегодня данное хозяйство является лидером по техперевооружению.

Урожай 2-3 раза прогоняют на новом зерноочистительном комплексе. После чего отвозят в новое зернохранилище, где проверяют процент влажности семян.

Тритикале - это гибрид пшеницы и ржи, содержит больше белка, чем в самой пшенице. Ее используют и в продовольственных целях, и на корм скоту. 

Григорий Мясников, директор ООО «Куйтунское»: Если овес, то у нас три сорта, если пшеница, то пять, или даже 6 сортов, гороха три сорта, тритикале.

Урожай нужно убрать на 1 600 гектарах, еще 700 га – отведены под пары, с этого года – дело выгодное. Минсельхоз обещает за каждый гектар паров субсидию в тысячу рублей.

Автор: Чимита Дамдинова, Светлана Шобоева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика