Завтра, 5 сентября, в Улан-Удэ состоится торжественное открытие перинатального центра

Самый современный в Сибири перинатальный центр на 120 мест, оснащенный высокотехнологичным медицинским оборудованием, аппаратурой и материалами, сдан в эксплуатацию.

visibility 793

В составе Центра - консультативно- диагностическое отделение на 100 посещений в смену, акушерский и неонатологический стационар, вспомогательные структурные подразделения. Одним из ноу-хау здания нового перинатального центра является современная вентиляция, при которой используются встроенные фильтры высокой эффективности, обеспечивающие ламинарный режим движения воздуха и фильтрацию воздуха от различных примесей и бактерий, в том числе обеззараживание.

В родовом отделении 11 индивидуальных родовых палат, где созданы все условия для рожениц и новорожденных, а также для сопровождающих, которые могут присутствовать на родах.

Одним из наиболее оснащенных отделений является отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, оказывающее помощь детям, родившимся с экстремально низкой массой тела от 500 грамм и в тяжелом состоянии. Модуль интенсивной терапии одного новорожденного выглядит как центр управления –консоли с мониторирующей техникой, аппаратуры для дыхательной поддержки, устройства для проведения лекарственной терапии.

Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (II этап выхаживания) в новом центре рассчитано на 30 коек, как с круглосуточным, так и с дневным пребыванием матерей. В процесс лечения и ухода будут активно привлекаться родители, которые в полной мере должны ощущать ответственность за своего ребенка: присутствовать на процедурах, манипуляциях, общаться с новорожденным.

Принцип семейно-ориентированной помощи будет сохраняться   в течение всего времени нахождения ребенка в отделении, с родового отделения до выписки.

Операционный блок в составе 3 операционных залов занимает 5 этаж. В составе отделения, помимо вспомогательных подразделений (санпропускники, шлюзы, предоперационные) имеется комната психологической разгрузки персонала.

         Созданы оптимальные условия для пребывания маломобильных групп населения: при   входах имеются пандусы, по пути эвакуации пациентов установлены поручни – отбойники, санитарный узел оборудованы поручнями и кнопкой вызова, в боксированных палатах предусмотрено пребывание сопровождающего.

Всего на строительство и оснащение перинатального центра выделено 3 001 697,1 тыс. рублей, в том числе:

- 2 401 357,7 тыс. рублей – за счет субсидий Федерального фонда обязательного медицинского страхования;

- 580 339,4 тыс. рублей – за счет средств бюджета Республики Бурятия.

В рамках программы подготовки и переподготовки кадров для перинатального центра обучено 233 медицинских работника, в том числе 154 врача и 79 средних медицинских работника.

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика