Сотрудники МЧС провели открытые уроки безопасности в школах Бурятии

3 сентября в учебных заведениях Республики Бурятия прошли ежегодные открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

visibility 519

Сотрудники МЧС проводят занятия по подготовке детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации учащихся после летних каникул. Эти мероприятия приурочены к Году культуры безопасности в Республике Бурятия. 

Специалисты рассказывают школьникам об основных правилах поведения в случае возникновения критической ситуации, безопасного поведения в школе, на улице и дома. Объясняют правильное использование первичных средств пожаротушения и порядок действий при эвакуации из здания школы. 

Прежде всего, основная ответственность в подобных ситуациях лежит на учителях, поэтому от их организаторских способностей и правильного поведения в подобных ситуациях зависит жизнь и здоровье учащихся.

- Уроки, проводимые совместно с сотрудниками МЧС, очень полезны и познавательны для нас и наших детей. Я думаю, что каждый ребенок должен знать, как вести себя в экстремальной ситуации. Подобные мероприятия очень помогают нашей совместной борьбе за сохранение жизни и здоровья школьников, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Российской гимназии №59 Елена Вишнякова. 

Стоить отметить, что с начала года в Республике Бурятия произошло 28 пожаров по вине детей и подростков. Причиной данных происшествий стали беспечность и невнимательность учащихся, а также элементарное незнание правил безопасности. 
Месячник безопасности в образовательных учреждениях республики продлится до конца сентября.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика