Победа на века. Разгром милитаристской Японии и окончание Второй мировой войны

Вторая мировая война оказалась самой кровопролитной в истории человечества и унесла десятки миллионов жизней. Накануне в Улан-Удэ состоялся митинг - автопробег, посвященный 73-й годовщине Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

visibility 915

После Победы над гитлеровской Германией боевые действия переместились на дальневосточный фронт. Там Советскому Союзу противостояла мощная Квантунская армия. Разгром Японии поставил точку во Второй мировой войне. Этот митинг посвящен солдатам и полководцам, добывавшим Победу.

Владимир Арефьев, руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Бурятии:

Ветераны, которые участвовали в Великой Отечественной войне, в войне с Японией естественно будут благодарны нам за то, что мы не забываем о них. Так как солдат умирает дважды, первый раз – от пули, от раны, второй раз, когда о нём забывают.

Память о тех событиях объединяет целые поколения. Однако сегодня всё внимание приковано к людям в кожаных куртках. В мотопробеге приняли участие более 50 человек. Это три мотоклуба плюс байкеры, которые не входят в объединения.

Евгений Балдаков, участник мотопробега:

Каждый год в это время мы собираемся здесь вместе с казачеством и вместе с ними делаем пробег. Дань памяти отдаём, как говорится, русско-японской войне.

Со знамёнами «Бессмертного полка России» они проехались по улицам Улан-Удэ и возложили цветы на главных воинских мемориалах. Завершился мотопробег на Проспекте Победы возле Вечного огня.

Виталий Югов, участник мотопробега:

Хотелось бы напомнить нашим горожанам, что Вторая мировая война закончилась не в мае 45-го, а в сентябре. К сожалению, большинство об этом просто не знают, многие даже не знают, что мы воевали с Японией. Хотя очень много наших земляков полегло на этой войне при разгроме Квантунской группировки.

Мотопробег удался. Он привлёк к себе внимание и еще раз напомнил о событиях, решающую роль в которых сыграл советский народ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика