В Улан-Удэ откроется комплекс учреждений допобразования

Торжественное открытие комплекса учреждений дополнительного образования «Детский техногород «Булат» состоится 5 сентября в 11:00.

visibility 513

Для открытия объединений дополнительного образования технической направленности Администрацией Улан-Удэ было передано помещение по ул. Ленина, 28. В настоящий момент приобретена мебель, компьютеры, технологическое оборудование, завершаются ремонтные работы.

В здании размещены 6 филиалов учреждений образования. В помещении представлены учебные и методические кабинеты станции юных техников, центра «Малая академия наук», центра детско-юношеского туризма, детско-юношеского центра «Безопасное детство», центра диагностики и консультирования, центра мониторинга и развития образования, а также площадка для проведения массовых мероприятий, что позволит охватить до 800 детей и подростков, которые будут заниматься решением практических задач в областях беспилотной авиации, судо, и авиа-моделирования, авто-конструирования, программирования, робототехники, радиотехники и др. 

Всего в Улан-Удэ дополнительное образование представлено 17 муниципальными учреждениями дополнительного образования, подведомственными Комитету по образованию: Городской Дворец, 3 районных Дома творчества, центры дополнительного образования, такие как Малая академия наук, центр дополнительного образования «Эдельвейс», центр патриотического воспитания, технического творчества и туризма и др. 

В 2015 году создано учреждение допобразования - профилактический центр «Безопасное детство», основным направлением которого является предупреждение детского травматизма, профилактика правонарушений и развитие детских общественных организаций. 4 детских оздоровительно-образовательных центра занимаются оздоровлением детей в летний период. 

Кроме этого дополнительное образование осуществляется в 29 школах и в 16 дошкольных учреждениях. 

В городе представлены все направления дополнительного образования: художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, социальное, эколого-биологическое, техническое, спортивно-оздоровительное. 

За 2017 год в дополнительном образовании занимались порядка 40 000 детей. Около 600 педагогов трудятся  в данной сфере. 

Все услуги, предоставляемые в пределах муниципального задания, являются бесплатными. Платные услуги составляет небольшой процент и создаются в отсутствии так называемых «бюджетных мест».

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика