«ТГК-14» заботится об экологии

На реке Селенге, главном притоке Байкала, куда в основном байкальский эндемик заходит на нерест, установлено новое рыбозащитное устройство.

visibility 628

Насосная станция с говорящим названием «Селенга» расположена на берегу главного притока Байкала. Здесь производится забор воды и подача её на ТЭЦ-1 для обеспечения работы основного технологического оборудования.

Екатерина Горбатко, начальник службы экологического контроля филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14»: В рамках экологической политики ПАО «ТГК-14» в этом году установили рыбозащитные устройства на насосной станции «Селенга» для защиты молоди рыбы от гибели и повреждений при работе насосного оборудования, поступления воды в водонаборную станцию.

Насосная станция работает в постоянном режиме с 1966 года. Раньше оголовки водозаборных устройств выглядели вот так. Теперь же на них есть рыбозащитное устройство в виде решётки, установленной под углом к транзитному потоку воды. Это и обеспечивает безопасность для молоди, что особенно важно именно для Селенги.

Евгений Кислов председатель Комиссии Общественной палаты Бурятии по экологии, природным ресурсам и землепользованию: Основное место естественного воспроизводства омуля – это река Селенга. Половина почти популяции, где-то 45-50 процентов омуля Байкала заходит в Селенгу. Соответственно, потом распределяется по притокам этой реки.

А новое рыбозащитное устройство, установленное компанией ТГК-14, обеспечивает выживаемость молоди до 90 процентов. И теперь большая скорость транзитного течения рыбе не страшна. Такой целостный подход гарантирует и бесперебойную работу насосной станции, и помогает решать экологические проблемы.

Автор: Валентина Бадмажапова, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Амаржаргал Жанчивын, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика