В детском реабилитационном центре Улан-Удэ помогают маленьким пациентам с заболеваниями центральной нервной системы

Приближается новый учебный сезон. Однако для многих детей с ограниченными возможностями здоровья школа остаётся лишь мечтой. В Улан-Удэ создан реабилитационный центр, где помогают маленьким пациентам с заболеваниями центральной нервной системы.

visibility 931

Телемост с Муйским районом. На связи с врачами детского реабилитационного центра Улан-Удэ Валентина и её сын Лазарь. Ещё недавно мальчик не разговаривал, но благодаря помощи специалистов уже через несколько дней для него прозвучит первый звонок.

- Мы на данный момент прошли три курса. И результат у нас вообще потрясающий. Да? Ага!

О значительном улучшении состояния своей дочери говорит и Юлия. У ребёнка наблюдалась задержка в развитии, в центр пришли сразу, как он открылся. Мама надеется: еще несколько курсов, и вполне вероятно, что трехлетняя Яна пойдёт в детский сад.

Юлия Могильницкая:

- Ребёнок не ходил, сейчас мы ходим. Стал более самостоятельным, самостоятельно подниматься стали. Ну и общительна стала более.

Центр медицинской реабилитации детей работает на базе городской поликлиники №2. Здесь есть всё, что необходимо для эффективного лечения детей с ДЦП и не только. Бассейн в отделении гидротерапии то, что ребята любят больше всего. Это быстрый способ развить мускулатуру и улучшить эмоциональное состояние ребенка.

Булат Цыремпилов, инструктор лечебной физкультуры:

- Человек сам состоит из воды на 80 процентов, поэтому вода для человека очень хорошо влияет.

Сегодня в стенах этого учреждения сосредоточено современное оборудование. И это позволяет проводить комплексное лечение. Здесь работают не только с инвалидами, но и с теми, чей диагноз может привести к инвалидизации. Виктория Колмакова одна из тех, кто добивалась открытия такого центра в Улан-Удэ.

Виктория Колмакова, главный врач городской поликлиники №2, Улан-Удэ:

Это первый центр Сибири и Дальнего Востока, именно при поликлинике городской, где за счёт средств ОМС всё бесплатно, доступно. И только одному ребёнку с диагнозом ДЦП уже мы можем дать около 20 методик реабилитации. Это востребовано, это действенно и результативно.

Каждым маленьким пациентом здесь занимается команда опытных врачей. Вплоть до психолога и социального работника. А это даёт возможность улучшить качество жизни ребенка и предотвратить развитие патологий. При этом коллектив центра, во главе с Викторией Колмаковой, уверен: это только начало.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика